Инфографика

Как образование родителей влияет на будущее ребенка

Подписаться
Как уровень образования родителей влияет на уровень образования и благосостояния их детей в Латвии

Постоянные реформы, катастрофическая нехватка кадров, а теперь и пандемия серьезно подрывают качество образования в Латвии.

Не стоит думать, что эти перипетии будут значимы только для нынешнего поколения: как доказывают данные Центрального статистического управления, невысокий уровень образования родителей ограничивает шансы их детей получить высшее образование и оказаться в обеспеченных слоях населения.

Заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов во время онлайн-форума в пресс-центре МИА Россия сегодня - Sputnik Латвия, 1920, 26.11.2020
Три главные проблемы, с которыми образование столкнулось в пандемию

Объяснить эту взаимосвязь можно так: у более образованных родителей, как правило, больше средств и заинтересованности в том, чтобы поддерживать ребенка, пока он проходит длительный период обучения, кроме того, им проще убедить детей в значимости образования.

Результат налицо: высшее образование получают лишь 14,1% детей родителей, которые проучились только 9 классов школы или и того меньше. А среди людей, у чьих родителей было высшее образование, больше трети приходится на тех, кто входит в одну пятую богатейших людей страны.

Подробнее в инфографике.

Три главные проблемы, с которыми образование столкнулось в пандемию>>

Лента новостей
0