Латвия блестяще выступила на последнем этапе Кубка мира

© Facebook/FILugeЛатвийская саночница Элина Иева Витола
Латвийская саночница Элина Иева Витола - Sputnik Латвия, 1920, 07.02.2021
Настолько сильно сборная Латвии никогда еще не выступала в Кубке мира по санному спорту. На этот раз отличилась саночница Элина Иева Витола

РИГА, 7 фев — Sputnik. Во второй день заключительного этапа Кубка мира по санному спорту в швейцарском Санкт-Морице Латвия одержала еще одну громкую победу, которую принесла 20-летняя латвийская саночница Элина Иева Витола.

Для Витолы этап в Санкт-Морице стал только седьмым в карьере и всего лишь третьим в сезоне, и она выиграла эти соревнования, показав в первой попытке пятое время, а во второй – третье. Этого оказалось достаточно чтобы опередить по сумме заездов на целых 0,252 секунды оставшуюся второй обладательницу Кубка мира в прошлом сезоне, немку Юлию Таубиц. Третье место у швейцарки Натали Мааг.

© Facebook/FILugeКубок мира по санному спорту в швейцарском Санкт-Морице.
Латвия блестяще выступила на последнем этапе Кубка мира - Sputnik Латвия, 1920, 07.02.2021
Кубок мира по санному спорту в швейцарском Санкт-Морице.

При этом после первого спуска лидировала другая латвийская спортсменка Кендия Апарйоде. Но вторая попытка принесла ей только 14-й результат и в тотале она осталась шестой. Третья латвийка Элиза Тирума проехала более ровно, но заняла 9 место, а Улла Зирне финишировала 20-й в конкуренции 26 участниц.

В общей зачете Кубка мира-2020/2021 по итогам сезона победу одержала немка Натали Гейзенбегер, следом расположилась Таубиц. Из латвийских саночниц выше всех оказалась Тирума, у которой - 7 место.

Напомним, что днем ранее сенсационную победу в двойках одержали латвийцы Мартиньш Ботс и Робертс Плуме, а Юрис и Андрис Шицсы заняли второе место. Кроме того, в одиночных санях Артурс Дарзниекс остался в шаге от пьедестала, заняв четвертое место.

Настолько сильно сборная Латвии никогда еще не выступала в Кубке мира и поэтому жаль, что из-за снегопада в Санкт-Морице командные соревнования в эстафете сегодня были все-таки отменены. Здесь в общем зачете по итогам сезона латвийская команда заняла третье место.

Санный спорт. Кубка мира. 9-й этап (Санкт-Мориц). Женщины.

1. Елина Иева Витола (Латвия) – 1.53,618.