Линкайтс рассказал, какое будущее ждет поезда Рига - Болдерая

© Sputnik / Sergey MelkonovДизельный поезд Рига-Сигулда Латвийской железной дороги
Дизельный поезд Рига-Сигулда Латвийской железной дороги - Sputnik Латвия, 1920, 06.02.2021
Подписаться
Планы у Минсообщения на пассажирские перевозки в болдерайском направлении масштабные, сообщил министр сообщения Талис Линкайтс

РИГА, 6 фев — Sputnik. Министр сообщения Талис Линкайтс заявил, что в будущем поезд в район Болдерая сможет курсировать примерно два раза в час, пишет Mixnews.lv. Это случится, когда будет построена железнодорожная линия для пассажирских перевозок.

Презентация плана строительства Центрального рижского узла новой железной дороги Rail Baltica - Sputnik Латвия, 1920, 15.12.2020
Минсообщения Латвии передает государственные дороги в руки частников

Помимо этого, он не исключил, что интервал может быть сокращен и до четырех раз в час.

Линкайтс подчеркнул, что с тех пор, как он занял свой пост, он постоянно напоминает, как важна болдерайская линия сообщения. По его словам, рабочая группа уже создана. В ее обязанности входит понять, как именно необходимо организовать сообщение по этому направлению, а также каковы технические параметры и объем инвестиций.

После того как первый этап будет завершен, будет создан проект Latvijas dzelzceļš о модернизации инфраструктуры, в который войдет реконструкция или же строительство 48 перронов, отметил министр.

Напомним, рабочая группа создана в мае 2019 года, в нее входят представители предприятия Latvijas dzelzceļš, Pasažieru vilciens, Государственной железнодорожной технической инспекции, Государственной железнодорожной администрации, департамента сообщения Рижской думы, Автотранспортной дирекции, управления Рижского свободного порта и других учреждений.

Ранее сообщалось, что к 2024 году, когда движение по маршруту Рига - Болдерая уже планируется открыть, по маршруту пустят два-три новых "бимодальных" состава. Поезда будут небольшой длины, но вместимость их составит 100-150 мест для сидения. До этого периода курсировать по маршруту будут имеющиеся в распоряжении дизель-поезда.

Лента новостей
0