Чтобы жить рядом с РФ, нужен ум: Юрканс о резолюции Латвии по Навальному

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийский политик Янис Юрканс
Латвийский политик Янис Юрканс - Sputnik Латвия, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Латвия бездумно копирует то, что делают западные страны, вмешиваясь в отношении России туда, куда не надо, заявил Янис Юрканс

РИГА, 5 фев — Sputnik. Бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс выразил критическое отношение к резолюции по поводу приговора Алексею Навальному, принятой латвийским парламентом. По его мнению, сегодня в Латвии не осознают, что, чтобы жить по соседству с Россией, нужен ум.

Сейм Латвии 4 февраля принял заявление, в котором осудил задержание и вынесение приговора российскому оппозиционеру Алексею Навальному и потребовал его освобождения. За заявление проголосовали 65 депутатов парламента, 26 депутатов не участвовали в голосовании.

Заседание Сейма Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 04.02.2021
Дебаты о Навальном в Сейме: сколько рабочих мест Латвия теряет из-за таких резолюций?

Янис Юрканс, комментируя документ, сделал отсылку к недавнему поздравлению главы МИД Эдгарса Ринкевичса в связи со столетием латвийской дипломатии.

"Он (Ринкевичс – ред.) пишет, что независимость была завоевана сердцем, а сохранить ее надо умом. Так вот, у нас, насколько я помню, все было наоборот. Завоевали ее умом, потому что были умные. А чтобы сохранить нашу независимость, нужно было сердце, которого в Латвии, как я вижу, нет", - сказал Юрканс в эфире радио Baltkom.

Он считает, что голосование по резолюции по Навальному в Сейме Латвии, - ошибка.

"То, что сейчас будут голосовать за какую-то декларацию о том, чтобы осудить то, что делается в России, – я думаю, мы просто не осознаем, что нужен ум, чтобы жить рядом с Россией. Чтобы понимать, что делается в России, и не вмешиваться туда, куда не следует. Мы копируем то, что делают другие европейские страны. Чтобы копировать, ума не надо", – сказал Юрканс.

Симоновский суд Москвы 2 февраля отменил Алексею Навальному условный срок по делу "Ив Роше" и заменил его тремя с половиной годами колонии. Ранее Навальному удалось трижды избежать замены условного срока на реальный. Отказные решения выносил Люблинский суд Москвы в 2015 и 2016 годах, а Симоновский суд Москвы в 2017-м также лишь продлил ему испытательный срок, не ставя вопрос об отправке в колонию. Прокурор на слушаниях отмечал, что Навальный является единственным дважды условно осужденным гражданином Российской Федерации.

Заседание суда по делу Алексея Навального - Sputnik Латвия, 1920, 02.02.2021
МИД Латвии недоволен: Навальный получил реальный срок

Условные судимости Навального связаны с растратой свыше 16 миллионов рублей (дело "Кировлеса") и с хищением более 30 миллионов рублей (дело "Ив Роше"). Навальный себя виновным не признает и называет свое преследование политически мотивированным. Он был задержан 17 января по возвращении из Германии, где проходил лечение после предполагаемого отравления.

Федеральная служба исполнения наказаний Российской Федерации ранее сообщила, что планирует задержать его, поскольку суд должен решить вопрос о замене ему условного срока на реальный в связи со злостными нарушениями режима условного заключения.

Решение суда в силу пока не вступило - у сторон есть десять дней на обжалование.

Лента новостей
0