Призываем никуда не ездить: правительство ограничило въезд и выезд

© Sputnik / Sergey MelkonovАэропорт Рига
Аэропорт Рига - Sputnik Латвия, 1920, 03.02.2021
Подписаться
В Латвию больше нельзя въехать через Великобританию, Ирландию и Португалию, неважные поездки за границу запрещены

РИГА, 3 фев — Sputnik. Правительство договорилось запретить въезд в Латвию из Великобритании, Ирландии и Португалии, чтобы уменьшить вероятность распространения в стране новой мутации коронавируса, сообщается на сайте кабмина.

"Запрет будет распространяться и на прямые поездки из этих стран, и на поездки из них через другие страны", - сообщил после заседания правительства министр сообщения Талис Линкайтс.

​Также правительство концептуально договорилось о запрете любых неважных поездок за рубеж.

С учетом того, что 90% людей въезжают в Латвию через сухопутные границы, будет усилен контроль на этих границах.

"Призываем жителей Латвии никуда не ездить. Поездки допустимы только в случае крайней необходимости, после оценки всех рисков, выбирая маршрут через самые безопасные страны", - сказал Линкайтс.

На этой неделе министр предупредил, что готовится ограничение неважных поездок и усиление контроля на сухопутных границах, поскольку невозможно проверять всех, въезжающих в страну на личных автомобилях. Возможно, будут созданы отдельные коридоры для въезда.

В конце прошлого года после выявления в Британии новой, более заразной, разновидности коронавируса многие страны закрыли границы с Соединенным Королевством. Сама Великобритания закрыла границы со всей Латинской Америкой, Португалией и с рядом стран Африки из-за обнаружения там новых штаммов коронавируса.

Лента новостей
0