Гадание по канализации: латвийские ученые предсказали вспышку COVID-19

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкОчистные сооружения
Очистные сооружения - Sputnik Латвия, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Благодаря разработке латвийских ученых мониторинг сточных вод может помочь Латвии предсказывать вспышки COVID-19 за несколько дней

РИГА, 3 фев — Sputnik. Эффективность разработанного в Рижском техническом университете (РТУ) метода доказана - латвийские ученые научились предсказывать вспышки COVID-19 с помощью анализа сточных вод, сообщает Novaja.lv.

Новый метод мониторинга качества воды был разработан в Латвии еще весной. Исследование РТУ, проведенное совместно с Латвийским центром биомедицинских исследований и научно-исследовательским институтом BIOR, показало, что в неочищенных сточных водах присутствует коронавирусная инфекция.

Указатель направления в пункт приема анализов на COVID-19 в Латвийском центре инфектологии - Sputnik Латвия, 1920, 02.02.2021
В Латвии умерли 17 человек с COVID-19, госпитализировано 118 человек

В ноябре этот метод был опробован в Кулдиге и также показал свою эффективность.

Вчера главный инфекционист министерства здравоохранения Уга Думпис рассказал на заседании комиссии по социальным и трудовым вопросам Сейма о том, что в Елгаве вирус COVID-19 был обнаружен в сточных водах за пять дней до того, как в городе был отмечен рост заболеваемости.

Также данные сточных вод могут свидетельствовать о снижении заболеваемости COVID-19 в этой местности.

В настоящее время ищут финансирование, чтобы обеспечить мониторинг сточных вод по всей стране.

Лента новостей
0