Денег опять не хватает: в Латвии могут повысить тарифы на медицинские услуги

© Sputnik / Sergey MelkonovУчастники образовательной акции "День теней" на хирургической операции в больнице им. Паула Страдыня
Участники образовательной акции День теней на хирургической операции в больнице им. Паула Страдыня - Sputnik Латвия, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Чтобы выделяемого увеличенного финансирования для здравоохранения точно было достаточно, медики предлагают поднять тарифы на платные услуги

РИГА, 3 фев — Sputnik. Организации, которые представляют латвийских медиков и больницы, призывают Сейм и правительство рассмотреть вариант повышения тарифов на медицинские услуги, иначе выделенного увеличенного финансирования для здравоохранения может не хватить для повышения зарплат медикам на 25 процентов, как было запланировано, пишет BВ.lv.

Врач скорой помощи - Sputnik Латвия, 1920, 26.01.2021
Время выбрать лучшего медика 2020 года: жителей Латвии призывают проголосовать

Для Министерства здравоохранения Латвии тарифы на медицинские услуги давно являются головной болью. Еще в прошлом году Минздрав заявлял о дефиците в 33 миллиона евро в этой сфере.

В большинстве случаев устанавливаемые государством тарифы не соответствуют себестоимости медицинских услуг, и медучреждения пытаются заработать недостающие деньги через оказание платных услуг.

Поэтому крупнейшие организации - Латвийское общество врачей, Латвийская ассоциация медсестер, Латвийская ассоциация молодых врачей, Латвийское больничное общество обратились в Сейм и правительство с просьбой как можно скорее пересмотреть тарифы на услуги.

Ранее Sputnik Латвия писал, что в 2021 году на увеличение зарплат медиков выделено 183 005 047 евро. Представитель Минздрава Анна Страпцане сообщала, что минимальная заработная плата медицинских сотрудников в текущем году вырастет на 25 процентов - с 1187 до 1489 евро для врачей и с 785 евро до 985 евро для медсестер.

Таким образом, минимальная ежемесячная заработная плата сертифицированных врачей увеличится на 302 евро, а минимальная зарплата сертифицированных медсестер и помощников врачей - на 200 евро.

Для увеличения зарплат работников Службы неотложной медицинской помощи и водителей оперативного медицинского транспорта выделено 15,67 млн евро. В свою очередь, 4,61 млн евро выделено на увеличение зарплат резидентов.

Лента новостей
0