БПБК возбудило дело против экс-министра Пуце, Ушаков обвинил его в воровстве

© Sputnik / Sergey MelkonovМинистр среды и регионального развития Латвии Юрис Пуце
Министр среды и регионального развития Латвии Юрис Пуце - Sputnik Латвия, 1920, 03.02.2021
Подписаться
БПБК может наложить на Пуце штраф за административные правонарушения или прекратить производство по делу путем вынесения выговора

РИГА, 3 фев — Sputnik. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) возбудило дело об административном правонарушении в отношении трех должностных лиц, в том числе бывшего министра охраны среды и регионального развития, нынешнего депутата Сейма Юриса Пуце за, возможно, незаконное использование автостоянки Rīgas satiksme, передает Press.lv. Ситуацию прокомментировал Нил Ушаков.

По сообщению БПБК, возбуждены дела о возможных нарушениях закона "О предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных служащих".

Министр защиты среды и регионального развития Юрис Пуце - Sputnik Латвия, 1920, 01.12.2020
Каждому депутату давали по два ВИП-пропуска: "схема Пуце" оказалась обычным делом

По двум делам об административном правонарушении уже приняты решения, по еще одному - решение будет принято в ближайшее время. После того, как решения вступят в силу, бюро сможет предоставить более подробную информацию.

Согласно закону, БПБК может наложить штраф за административное правонарушение или прекратить производство по делу путем вынесения выговора.

Решение должностного лица БПБК можно обжаловать, обратившись к руководителю бюро. В свою очередь, решение главы бюро может быть обжаловано в суде.

Напомним, покинувший со скандалом ряды партии "Для развития Латвии" депутат Рижской думы Марис Мичеревскис в ноябре в передаче Латвийского телевидения "Один на один" рассказал, что министр защиты среды и регионального развития Юрис Пуце, являющийся также лидером партии "Для развития Латвии", просил его сделать пропуск депутата на автостоянку Рижской думы.

Случилось это якобы уже на следующий день после выборов в Рижскую думу - Мичеревскис, работавший советником министра Пуце по вопросам коммуникации, получил от него СМС-сообщение: "Слушай, у тебя будет одно задание в Рижской думе лично от меня! Тебе надо будет все-таки брать этот пропуск Rīgas satiksme".

Паркомат - Sputnik Латвия, 1920, 25.11.2020
"Ей тоже следовало бы уйти": как жена Пуце восприняла вопрос про пропуск на парковку

По словам Мичеревскиса, министр подтвердил, что пропуск нужен именно ему, добавив, что ранее он какое-то время использовал пропуск сотоварища по партии, депутата Рижской думы Андриса Бачкурса, а после этого - пропуск, сделанный временной администрацией Рижской думы.

Налогоплательщики Риги за это платят 250 евро в месяц, а зарплата министра Пуце 5645 евро в месяц.

Пуце признал свою вину, покинул министерское кресло, а в своем заявлении об отставке написал, что ему стыдно перед обществом, перед партией, коллегами, семьей и друзьями. Пуце выразил глубокое сожаление по поводу случившегося и принес извинения.

Рассмотрение дела в отношении Пуце в БПБК прокомментировал экс-мэр Риги Нил Ушаков, который и ушел в отставку из-за решения тогда еще министра Пуце.

"Распустить демократически выбранную большинством рижан думу, украсть потом в этой думе пропуск на парковку, уйти в отставку. История успеха по-латвийски", - написал Ушаков на своей странице в Facebook.

Лента новостей
0