Компания из Латвии сделала самый дешевый в Европе электрокар

© Photo Dartz MotorsБюджетный электромобиль FreZe Nikrob EV латвийской компании Dartz Motors
Бюджетный электромобиль FreZe Nikrob EV латвийской компании Dartz Motors - Sputnik Латвия, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Создатели уверяют, что электрокар сможет проехать до 190 километров пути всего на одном заряде, а его цена составит всего 10 тысяч евро

РИГА, 2 фев — Sputnik. Латвийская компания Dartz Motors, которая специализируется больше на выпуске внедорожников, представила первую электрическую версию марки Freze, пишет портал car.ru. Модель назвали Nikrob EV. На данный момент он находится на этапе испытаний, которые проходят в Литве.

© Photo Dartz MotorsБюджетный электромобиль FreZe Nikrob EV латвийской компании Dartz Motors
Компания из Латвии сделала самый дешевый в Европе электрокар - Sputnik Латвия, 1920, 02.02.2021
Бюджетный электромобиль FreZe Nikrob EV латвийской компании Dartz Motors

Сообщается, что при разработки модели за основу был взят китайский электрокар Wuling Hongguang версии Mini EV, который оснащен одной электрической силовой установкой мощностью в 17,4 лошадиных сил. Также в китайскую модель входят два аккумулятора, один на 9,2 киловатт-час, а второй на 13,8 киловатт-час. Скорее всего такие же технические характеристики применены и в латвийской версии электрокара. Подробных технических характеристик Nikrob EV пока не поступало.

Сотрудник станции ТО СТД-Новосибирск проводит технический осмотр автомобиля. - Sputnik Латвия, 1920, 20.01.2021
Как в Латвии открывают рынок техосмотра автомобилей для сторонних фирм

Салон латвийского электрокара будет выполнен из высококачественых материалов. По некоторым данным, отделка будет выполнена с использованием переработанных пальмовых листьев. Цена новинки будет начинаться от 10 тысяч евро.

По состоянию на 2019 год всего в Латвии было зарегистрировано 57 гибридных автомобилей и 312 электромобилей, что составляет 0,05 процентов от всего числа машин. В Эстонии, например, 4 тысячи 690 гибридных автомобилей и 1 тысяча 191 электрокар (0,8 процентов), что позволило ей занять десятое место в ЕС по данному критерию. Литва стала двенадцатой с 619 электромобилями и 8 тысячами 622 гибридными авто (0,7 процентов).

Лента новостей
0