"Вакцина очень мягкая": эксперты оценили российский "Спутник V"

© Sputnik / Максим Захаров / Перейти в фотобанкРоссийская вакцина от коронавирусной инфекции "Спутник V" ("Гам-КОВИД-Вак")
Российская вакцина от коронавирусной инфекции Спутник V (Гам-КОВИД-Вак) - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Чем обусловлена безопасность "Спутника V", когда окончательно станет ясна эффективность препарата и какую дополнительную проверку проходит российская вакцина в зарубежных странах

РИГА, 1 фев - Sputnik. Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" эффективна, безопасна и "понятна" специалистам, ее применение не может вызывать опасений, заявили эксперты в эфире радио Sputnik Молдова.

Лучший аргумент за "Спутник V"

Как указал профессор, заведующий отделом российского Центра имени Гамалеи Александр Бутенко, при разработке вакцины "Спутник V" использовалась платформа, апробированная для приготовления вакцин против двух тяжелых инфекций - лихорадки Эбола и ближневосточного острого респираторного синдрома (MERS), который вызывается коронавирусом, родственным тому, который циркулирует во время нынешней пандемии.

"В качестве вектора, то есть носителя генов коронавирусов, используются аденовирусы человека, а они совершенно безвредны и не вызывают заболеваний. При этом они продуцируют белки, которые потом стимулируют образование специфических антител, предотвращая от заражения людей и создавая таким образом иммунитет", - объяснил Бутенко.

По словам ученого, безопасность вакцины "Спутник V" абсолютно доказана.

"Вакцина очень мягкая - не дает побочных явлений и реакций", - уточнил Бутенко.

Он подчеркнул, что в процессе создания вакцина прошла необходимые стадии испытаний.

"Все это выполнено в соответствии со стандартами. Но самое главное, что вакцина зарегистрирована во многих странах мирах, она внедряется и используется для вакцинации. Это, пожалуй, лучший аргумент против тех, кто считает, что здесь что-то может быть не так", - сказал Бутенко.

Кто работал над российской вакциной

Российская вакцина от коронавируса Гам-КОВИД-Вак (Спутник V) - Sputnik Латвия, 1920, 21.01.2021
Вакцина "Спутник V": разоблачение фейк-ньюс и изменение в препарате
Российский препарат разработан специалистами по молекулярной генетике, отметил завотделом Центра имени Гамалеи. "Все сделано на очень высоком уровне. Подготовка этих специалистов в России очень высокая. К большому сожалению, такие российские специалисты пользуются большим спросом за рубежом в самых развитых странах, где есть свои школы. Многие там успешно работают", - рассказал Бутенко.

В свою очередь, врач-биофизик, ведущий специалист проекта "Вакцина.ру" Нелли Соседова обратила внимание на то, что Россия - один из лидеров в области иммунобиологии, биотехнологий и биоинженерных технологий.

"Не секрет, что все биологические лаборатории живут, как иммунитет, всегда в стадии напряжения. Безусловно, они готовы к вызовам, так как это их задача и цель. И, конечно, та основа, на которой был сделан штамм-продуцент, это лихорадка Эбола, которая несколько лет назад была проблемой. Институт Гамалеи работал над решением этой проблемы", - напомнила Соседова.

Сколько времени нужно для оценки "Спутника V"

Как считает эксперт, в вопросе вакцинации сейчас присутствует некоторый инструмент политического давления, хотя на данный момент действительны уже несколько препаратов.

"Они различны по своей природе, структуре и производству. Другой вопрос - эффективность и безопасность вакцин, их последующая иммуногенность. Это уже сейчас мы начинаем разбираться, когда большая популяция людей становится проиммунизирована теми или иными вакцинами", - указала Соседова.

© Youtube / Sputik на русском"Спутник V" в Евросоюзе: Венгрия получит два миллиона доз вакцины
Вакцина очень мягкая: эксперты оценили российский Спутник V - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2021
"Спутник V" в Евросоюзе: Венгрия получит два миллиона доз вакцины

По ее словам, потребуется примерно год, чтобы понять, какая вакцина в итоге дает стойкий иммунный ответ - хорошие титры антител.

"Существует цикл изготовления вакцины. Это продукт живой природы. Необходимо проверить его на безопасность, нужно ввести и получить только через какое-то время иммунный ответ внутри организма", - пояснила специалист.

Коронавирус и противники прививок

Отвечая на вопрос, не растет ли на фоне коронавируса доля антипрививочников, Соседова напомнила, что противники вакцинации были всегда.

"Я больше 25 лет работаю с вакцинами. Скажу, что раньше движение антипрививочников было даже сильнее. Как и в любой чувствительной теме, которая популярна, находится доля людей, которые хотят пропиариться на этом. Зачастую слушая информацию, которую они выдают, понимаю, что она либо не соответствует, либо только отчасти соответствует действительности. Не всегда они понимают предмет разговора, и специалистам иногда не то что смешно, а обидно, что людям в массы выносится недостоверная информация", - заявила Соседова.

Она указала, что единственное предназначение вакцины - это защита, выработка антител.

"Все вакцины, которые сейчас производятся, нам понятны. Они проходят жесткий лабораторный контроль. Когда препараты выходят на международный уровень, они проходят входной контроль местными лабораториями стран, куда они поступают, вакцины проверяются на чистоту, безопасность, на составные компоненты", - подчеркнула врач.

Российские производители не скрывают состав компонентов, добавила Соседова.

Прививка от COVID-19: остановить пандемию

Российские ученые считают, что вакцина очень эффективна, указала, со своей стороны, доктор медицинских наук, ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова.

"Данные опубликованы. Третья стадия продолжается до мая, но в ней участвуют уже несколько десятков тысяч человек", - напомнила Улумбекова.

По ее словам, вакцина "Спутник V", как и препараты Pfizer и Moderna, показал эффективность в отношении новых штаммов коронавируса. РНК-вирусы продолжат мутировать, пока не будет достигнут максимальный иммунитет среди населения, пояснила врач.

Вакцина Спутник V (Гам-КОВИД-Вак) - Sputnik Латвия, 1920, 29.01.2021
В РФ назвали возможные сроки и объем поставок вакцины "Спутник V" в ЕС
"Поэтому задача провакцинировать как минимум 75% населения, чтобы был коллективный иммунитет. Но в силу того, что вирус пока циркулирует, а коллективного иммунитета нет, надо всем, в том числе вакцинированным, обязательно носить маски, соблюдать расстояние в полтора метра, избегать многолюдных общественных мест, то есть не расслабляться", - подчеркнула Улумбекова.

РФ первой в мире разработала и зарегистрировала вакцину для профилактики коронавируса "Спутник V". Препарат успешно прошел две стадии клинических исследований. Третья, пострегистрационная фаза испытаний продлится до мая. По результатам второго промежуточного анализа данных клинического исследования, эффективность вакцины "Спутник V" стремится к стопроцентной.

Лента новостей
0