Толстой: ПАСЕ определила два принципа вакцинации от COVID-19 в Европе

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Госдумы РФ, руководитель делегации РФ в ПАСЕ, вице-спикер ПАСЕ Петр Толстой
Заместитель председателя Госдумы РФ, руководитель делегации РФ в ПАСЕ, вице-спикер ПАСЕ Петр Толстой - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Повестка Совета Европы из-за пандемии сместилась в сторону социальных вопросов: в ПАСЕ обсудили обширный доклад о вакцинации в Европе
Толстой: ПАСЕ определила два принципа вакцинации от COVID-19 в Европе

В Страсбурге 28 января завершилась зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Среди главных тем в работе ассамблеи оказались борьба с коронавирусом и проблемы вакцинации в Европе.

Оскорблять Россию и Путина не помогло: ПАСЕ игнорировала Украину >>

Из-за пандемии повестка дискуссии в Совете Европы сместилась в сторону социальных вопросов, отметил заместитель председателя Госдумы РФ, руководитель делегации РФ в ПАСЕ, вице-спикер ПАСЕ Петр Толстой на онлайн-конференции в МИА "Россия сегодня", посвященной российскому участию в зимней сессии ПАСЕ.

"Поскольку ПАСЕ это прежде всего парламентская организация Совета Европы, которая занимается правами человека, был подготовлен достаточно обширный доклад по поводу прав разных групп людей в связи с вакцинацией от коронавируса. Во главу этого доклада был поставлен принцип добровольности и всеобщности вакцинации", - заявил Толстой.

Все, кто хочет привиться от коронавируса, должны иметь доступ к вакцине, подчеркнул российский политик.

"Обсуждалась та практика, которая существует в Европе, когда в разных странах идет довольно непростая борьба в связи с нехваткой вакцины, в связи с тем, что определенные категории лиц отодвигаются в очереди на вакцинацию", - рассказал Толстой.

Вакцинация - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2021
В Латвии вакцинация будет обязательной для некоторых категорий жителей
По его словам, всеми этими вопросами Парламентская ассамблея Совета Европы занималась достаточно активно. "Это неизбежно: от политизированных деклараций нужно двигаться к тому, что больше всего интересует избирателей, - к вопросам социального самочувствия общества, которое переживает такое непростое время в эпоху пандемии", - добавил вице-спикер ассамблеи.

В настоящее время в Евросоюзе разрешены к применению три вакцины от коронавируса - компаний BioNTech/Pfizer, Moderna и AstraZeneca. Ряд европейских стран ранее высказали опасения, что план вакцинации населения будет сорван из-за сбоев в поставках препарата, произведенного BioNTech/Pfizer. В свою очередь, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Pfizer заверила ее в соблюдении сроков поступления в ЕС всех доз вакцины в первом триместре текущего года.

Лента новостей
0