Видео

Кадры с несанкционированной акции в Москве

Подписаться
На этом видео кадры с несанкционированной московской акции, участники которой уже вступили в конфликты с полицией и даже попытались блокировать движение на дорогах

Как проходит несанкционированная акция в Москве в воскресенье, 31 января, смотрите в видео, предоставленном Youtube-каналом РИА Новости.

Участники протестов уже предпринимали попытки вступить в конфликт с полицией. Также была попытка блокировать движение на Третьем транспортном кольце (ТТК). В центре города образовалась огромная пробка.

Участники скандируют "Свободу!" в поддержку российского блогера Алексея Навального, который находится в СИЗО "Матросская тишина".

Кадр из репортажа Telegram-канала Mash о дворце в Геленджике - Sputnik Латвия
Стало известно имя предпринимателя, которому принадлежит "дворец Навального" в Геленджике

Навального задержали 17 января в московском аэропорту Шереметьево после возвращения из ФРГ, где блогер проходил лечение после предполагаемого отравления. Ранее ФСИН сообщила, что планирует задержать Навального, поскольку суд должен решить вопрос о замене ему условного срока на реальный из-за "злостных нарушений" режима условного заключения. У Навального есть две условные судимости. Первая - по делу "Кировлеса" - связана с растратой более 16 миллионов рублей; вторая - по делу "Ив Роше" - о хищении свыше 30 миллионов рублей.

18 января, судья Химкинского горсуда во время выездного заседания в отделе полиции заключила Навального под стражу сроком на 30 суток.

В российских городах 23 января уже проходили подобные несогласованные митинги, обернувшиеся столкновениями с силовиками, задержаниями нарушителей и возбуждением уголовных дел, в том числе об угрозе массового заражения COVID-19.

В преддверии акций 31 января Генпрокуратура и МВД напомнили и про статью УК о массовых беспорядках. Пока она в делах не фигурирует за исключением Новосибирска, где по ней предъявили обвинение, но не за организацию или участие, а только за призывы к погромам. В МВД напомнили про особый режим в ряде регионов из-за пандемии - его нарушение может повлечь как административную, так и уголовную ответственность.

Лента новостей
0