Вслед за Расторгуевым золото чемпионата Европы по биатлону завоевала Бендика

© AP Photo / Darko BandicЛатвийская биатлонистка Байба Бендика
Латвийская биатлонистка Байба Бендика - Sputnik Латвия
Подписаться
Биатлонистка Байба Бендика завоевала медаль высшей пробы на чемпионате Европы впервые в своей карьере

РИГА, 29 янв — Sputnik. Латвийские биатлонисты продолжают успешное выступление на проходящем в польском Душники-Здруй первенстве Европы. После золота в классике Андрея Расторгуева сегодня медаль высшей пробы впервые в карьере завоевала Байба Бендика, выигравшая спринтерскую гонку.

Дистанция спринта у женщин скоротечна – всего 7,5 км и два огневых рубежа. На первый ведущая латвийская биатлонистка пришла с седьмым временем, а отстреляв чисто, отправилась на трассу уже лидером, опережая ближайшую преследовательницу белоруску Ирину Кручинкину на полторы секунды. Бендика сохраняла первое место вплоть до второй стрельбы.

В "стойке" Бендика допустила один промах и отправилась на штрафной круг, который стоил ей потери лидерства. На выходе со стрельбища Байба занимала третью позицию, уступая только безошибочно стрелявшим в этот день россиянке Анастасии Шевченко (+8,4 секунды) и норвежке Каролин Эрдаль (+7,2).

​Однако уже за 1 километр до финиша здорово бежавшая Бендика опережала Эрдаль на 8 секунд, а Шевченко – на 10. Байбе удалось сохранить первое место, дистанцию она завершила ровно за 22 минуты. Показавшая второй результат Эрдаль проиграла латвийке в итоге 5,7 секунды, а занявшая третье место Шевченко отстала на 9,7 секунды.

​Это первая победа в карьере Бендики на чемпионатах Европы и второе золото сборной Латвии на этом турнире!

Помимо Бендики в спринте приняли участие еще три "стреляющих лыжницы" из Латвии. Сестры-близняшки Сандра и Санита Булини получили по пять штрафных кругов и остались за пределами сотни, не попала в топ-100 с двумя промахами и Анния-Кейта Сабуле.

Биатлон. Чемпионат Европы - 2021. Спринт (женщины), 7,5 км:

1. Байба Бендика (Латвия) – 22:00.7 (1 штрафной круг)

2. Каролин Эрдаль (Норвегия) – отставание +5.7 (0)

3. Анастасия Шевченко (Россия) +9.7 (0)...

105. Анния-Кейта Сабуле (Латвия) +3:38.0 (2)

106. Санита Булиня (Латвия) +3:41.8 (5)...

115. Сандра Булиня (Латвия) +4:51.6 (5)...

Лента новостей
0