Придется говорить по-русски: кампания по вакцинации в Латвии должна охватить всех

© REUTERS / INTS KALNINSМедицинский сотрудник на вакцинации от COVID-19 в госпитале Вентспилса
Медицинский сотрудник на вакцинации от COVID-19 в госпитале Вентспилса - Sputnik Латвия
Подписаться
До русскоязычной части жителей Латвии в Бюро вакцинации тоже планируют донести информацию о "безопасной и надежной вакцине"

РИГА, 29 янв — Sputnik. В начале пандемии COVID-19 общественники и политики жаловались на то, что русскоязычная часть населения Латвии недостаточна информирована об эпидемии из-за того, что информация в основном распространяется на латышском языке. Но с кампанией по вакцинации такого произойти не должно. В Бюро вакцинации обещают предоставлять исчерпывающие сведения для русскоязычных, сообщает Mixnews.lv.

Мэр Риги Нил Ушаков с супругой Иветой Страутиней-Ушаковой во время митинга на Ратушной площади - Sputnik Латвия
"Не сдается ЦГЯ": Ушаков переживает, что из-за латышского в Латвии не останется русских

Согласно утвержденному латвийским правительством плану вакцинации, до конца лета должны быть привиты 70% населения страны. Без привлечения русскоязычных, которые составляют почти 40% населения, так много людей не привьешь.

Поэтому, как рассказала глава новоиспеченного Бюро вакцинации Эва Юхневича в интервью радио Baltkom, в ее ведомстве разрабатывается план того, как выстроить диалог с обществом и для тех, кто в этом обществе говорит на русском, предусмотрена "отдельная коммуникация", под которую выделят даже специального представителя бюро.

При этом Юхневича подчеркнула, что вакцинация - исключительно добровольный процесс. А задача бюро - предоставить людям информацию "о безопасной и надежной вакцине, чтобы человек сам мог принять осознанное решение".

Ранее сообщалось, что, признанию министра здравоохранения Даниэля Павлютса, большое количество вакцин Латвия сможет получить не раньше апреля, тогда можно будет начать масштабную вакцинацию в стране.

Вакцинация от COVID-19 - Sputnik Латвия
Бюро вакцинации укомплектовано: кто прошел конкурс

Согласно обновленному плану вакцинации, утвержденному правительством, во втором квартале Латвия получит в общей сложности 1 млн 757 тысяч 831 дозу вакцин против COVID-19. Планируется получить 751 тысячу 122 дозы вакцины производства AstraZeneca, 344 тысячи 410 доз вакцины производства Pfizer и BioNTech, 199 тысяч 783 дозы вакцины Moderna, 231 тысячу 200 доз вакцины Janssen Pharmaceutica NV и 231 тысячу 316 доз вакцины CureVac.

В обновленном плане также указан существенно меньший объем поставок вакцины производства AstraZeneca в первом квартале. Если предыдущий план, разработанный под руководством бывшего министра здравоохранения Илзе Винькеле, предусматривал, что Латвия в первом квартале получит 423 тысячи 957 доз вакцины AstraZeneca, то в новом плане в первом квартале года предусмотрена доставка 108 тысяч 791 дозы вакцины этого производителя.

Лента новостей
0