"Авангард" и Боб Хартли увезли из Риги волевую победу

© Photo ХК "Динамо" (Рига)Мартиньш Дзиеркалс стал автором единственной шайбы рижан в этом матче
Мартиньш Дзиеркалс стал автором единственной шайбы рижан в этом матче - Sputnik Латвия
Благодаря победе в Риге "Авангард", который тренирует наставник сборной Латвии Боб Хартли, оформил досрочный выход в плей-офф за десять матчей до конца регулярного чемпионата КХЛ

РИГА, 28 янв — Sputnik. Вернувшись в Латвию после пятиматчевой выездной серии, хоккеисты рижского "Динамо" провели домашний матч в чемпионате КХЛ против омского "Авангарда", быстро открыли счет, но также быстро пропустили два гола и уступили в этом поединке.

"Авангард", который тренирует наставник сборной Латвии Боб Хартли, в случае победы мог досрочно оформить путевку в плей-офф и с первых минут по-хозяйски расположился в зоне рижан. В этот момент Мартиньш Дзиеркалс воспользовался потерей шайбы замешкавшегося на синей линии Дамира Шарипзянова, убежал "1 в 0" и переиграл Игоря Бобкова – 1:0.

​Пропустив быстрый гол, "ястребы" принялись атаковать с удвоенной энергией, только вот в завершающей стадии атак им не очень везло. То они прощали ошибки обороны хозяев, то "Динамо" выручал Иван Налимов, как в эпизоде на последних секундах периода с Климом Костиным, бросавшим в упор.

Впрочем, в дебюте второй трети матча все встало на свои места. Сперва вернувшийся из НХЛ Илья Ковальчук классной передачей вывел один на один Дениса Зернова, и тот не оставил Налимову ни единого шанса. А спустя три с половиной минуты цели достиг мощный щелчок капитана гостей Алексея Емелина, шайба срикошетила в клюшку Рихардса Букартса и счет стал 1:2.

© Photo ХК "Динамо" (Рига)Капитан "Авангарда" Алексей Емелин стал автором победной шайбы (против Робертса Букартса)
Авангард и Боб Хартли увезли из Риги волевую победу - Sputnik Латвия

К середине игры динамовцы получили шанс отыграться в большинстве, опасно бросал Микс Индрашис – Бобков выручил свою команду. В продолжении игры "Авангард" стал играть по счету и "сушить" игру.

Третий период показал: подопечные Петериса Скудры очень хотели вытащить матч, но большинство в исполнении латвийской команды против одной из лучших команд лиги, играющей в меньшинстве, все-таки оставляло желать лучшего. Возможно, тому виной оказалось недостаточное качество льда в этот вечер в "Арене Рига".

Тем не менее, рижане были очень близки к переводу игры в овертайм под конец матча, когда получили третье за период численный перевес плюс сняли вратаря, однако Бобков сумел справиться с опасным выстрелом Риса Скарлетта, и "Авангард" увез два очка, оформив досрочный выход в плей-офф за десять матчей до конца регулярного чемпионата.

© Photo ХК "Динамо" (Рига)Тренерский штаб Боба Хартли выполнил первую задачу на сезон - выход в плей-офф
Тренерский штаб Боба Хартли выполнил первую задачу на сезон - выход в плей-офф - Sputnik Латвия
1/2
Тренерский штаб Боба Хартли выполнил первую задачу на сезон - выход в плей-офф
© Photo ХК "Динамо" (Рига)Илья Ковальчук отметился великолепным пасом, который привел к первому ответному голу "Авангарда"
Илья Ковальчук отметился великолепным пасом, который привел к первому ответному голу Авангарда - Sputnik Латвия
2/2
1/2
2/2

Чемпионат КХЛ-2020/2021

"Динамо" (Рига) – "Авангард" (Омск) 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

Шайбы: 1:0 Дзиеркалс (Рих.Букартс, 01:58). 1:1 Зернов (Ковальчук, Шарипзянов, 22:09). 1:2 Емелин (Найт, Костин, 25:35).

Броски: 19 – 20

Вратари: Налимов – Бобков

Удаления: 4 – 10

27 января, Рига. "Арена Рига" (без зрителей).

© Photo ХК "Динамо" (Рига)Динамовцы в этом матче доставили Игорю Бобкову много хлопот