Тонкий лед: в Озолниеки погиб пожилой любитель зимней рыбалки

© AP Photo / Kathy WillensТонкий лед
Тонкий лед - Sputnik Латвия
Подписаться
После смерти любителя подледной рыбалки в Озолниекском крае самоуправление попросило жителей не выходить на лед

РИГА, 27 янв — Sputnik. Мужчина в Озолниеки всю жизнь занимался подледной рыбалкой, но не рассчитал толщины льда - во вторник спасатели нашли его останки в воде, пишет Skaties.lv.

Красный Volkswagen Golf уже второй день стоял на берегу. Его хозяин в понедельник приехал на реку Иецаву на рыбалку. Его друг Янис выяснил, что мужчина уже в 13:00 пошел на лед, где высверлил лунку, чтобы ловить рыбу. Так как около 18 часов машину обнаружили на том же месте, Янис понял, что произошло что-то неладное, и вместе с женой пропавшего мужчины вызвал спасателей.

 Лед на Даугаве - Sputnik Латвия
Семья с младенцем провалилась под лед возле острова Мейнарда

Водолазы Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) приехали из Елгавы. В понедельник поисковые работы не увенчались успехом, поэтому их пришлось возобновить во вторник рано утром.

После первой попытки спасатели сели в автобус, чтобы отогреться, а через несколько минут решили сделать новую прорубь немного дальше от первой, так как возникли предположения, что тело могло унести течением.

Поиск длился несколько часов. Около 14:30 спасатель Кристапс наткнулся на тело под водой – останки унесло течением на 15 метров от лунки. На место происшествия была вызвана Госполиция. По данным спасателей, толщина льда в месте, где решил рыбачить пенсионер, составляет 5 см.

Теперь, по словам Яниса, надо думать, как помочь вдове справиться с этим горем – женщина осталась одна, родных рядом у нее нет.

Самоуправление опубликовало в социальных сетях предупреждение о том, что лед на водоемах сейчас тонкий, и попросило не выходить на него самим и не пускать детей.

Лента новостей
0