Сто больных COVID-19 в Латвии сейчас заражают 91 человека

© Valsts prezidents / Ilmars Znotins Директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков
Директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков - Sputnik Латвия
Подписаться
В последнюю неделю февраля ситуация с COVID-19 в Латвии может улучшиться настолько, что можно будет смягчить существующие ограничения, считает Юрий Перевощиков

РИГА, 27 янв — Sputnik. Уже более недели наблюдается медленное, но стабильное снижение заболеваемости COVID-19, сообщил эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков журналистам.

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), представленным на совместном заседании правительства и Совета по кризисному управлению, за последние две недели доля положительных результатов тестов на COVID-19 в общем числе снизилась с 8,5% до 7,6%, притом что она росла с начала ноября.

Индекс репродукции COVID-19, по данным ЦПКЗ, снизился до 0,91 - это означает, что теоретически 100 больных COVID-19 в настоящее время заражают 91 человека. Количество госпитализированных пациентов уменьшилось на 7,3%, и в настоящее время в среднем госпитализируются 107 пациентов в день.

Поэтому эпидемиологам было несложно предсказать, что при таких темпах заболеваемость может опуститься до уровня в 200 случаев на 100 тысяч жителей (270 выявленных случаев COVID-19 в день) примерно через месяц, что, в свою очередь, позволит правительству пересмотреть существующие ограничения, объяснил Перевощиков.

По его прогнозам, если текущая тенденция к снижению количества заражений на 10-12 случаев в день сохранится, то рубеж в 200 случаев на 100 тысяч человек может быть достигнут с 23 по 28 февраля, хотя это достаточно оптимистичный сценарий.

Перевощиков также напомнил о распространении новых штаммов коронавируса, которые могут привести к увеличению заболеваемости - это очень существенная причина, по которой необходимо добиться снижения заболеваемости сейчас.

"Если у нас будут низкие показатели, даже с увеличением заболеваемости, вызванным новым штаммом, мы не пострадаем так сильно", - пояснил Перевощиков.

Лента новостей
0