В Литве десятки людей жалуются на побочные эффекты вакцины от COVID-19

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкДевушке делают прививку от коронавируса в пункте вакцинации
Девушке делают прививку от коронавируса в пункте вакцинации - Sputnik Латвия
Подписаться
Некоторым привитым вакциной от COVID-19 литовцам потребовалась медицинская помощь, но серьезных проблем и смертей не выявлено

РИГА, 25 янв – Sputnik. В Литве несколько десятков человек пожаловались на состояние здоровья после вакцинации от COVID-19, сообщает Sputnik Литва.

Как рассказала представитель Государственной службы по контролю над лекарственными препаратами при министерстве здравоохранения Ругиле Пильвинене, люди жаловались на боль в мышцах, рвоту, головную боль, были и те, у кого отмечено резкое повышение температуры.

Сотрудник завода Pfizer возле холодильников с вакцинами от COVID-19 - Sputnik Латвия
Литва отказывается от дополнительных партий вакцины Moderna

Кроме того, некоторым из тех, кому сделали прививку, из-за побочных эффектов понадобилась медицинская помощь.

"Однако госпитализация никому не потребовалась", - сказала Пильвинене.

Случаев смерти после вакцинации также зафиксировано не было.

По данным Государственного агентства лекарств Латвии, до 20 января в Латвии возможные побочные эффекты после второй прививки вакциной Pfizer/BioNTech (которую используют и в Литве) были зарегистрированы 14 раз. За это время вторую дозу препарата в стране получили 2126 человек, таким образом, о побочных эффектах сообщили менее 1% вакцинированных.

В Литве вакцинация началась с 27 декабря. В первую очередь начали прививать медицинский персонал, который борется с COVID-19. Затем вакцинировать стали и другие группы населения.

По последним данным, полностью вакцинированы почти девять тысяч жителей, а первую дозу получили более 58 тысяч человек.

Президент Гитанас Науседа потребовал обеспечить массовую вакцинацию населения республики к началу июля. Для того, чтобы в Литве появился коллективный иммунитет к COVID-19, привить необходимо 70% населения.

 

Лента новостей
0