Латвия опять в неудачниках ЕС: Урбанович о вакцинации и жадных министерствах

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкВакцинация от кори, архивное фото
Вакцинация от кори, архивное фото - Sputnik Латвия
Подписаться
Новый руководитель Госконтроля Роландс Ирклис должен обратить внимание на ситуацию в Минздраве и на расходы на создание Бюро вакцинации, заявил Янис Урбанович

РИГА, 25 янв — Sputnik. Назначение Даниэля Павлютса министром здравоохранения и создание Бюро вакцинации не обошла своим вниманием партия "Согласие". Ее лидер Янис Урбанович высказался о том, что в госуправлении Латвии нынче закупают слишком много внешних услуг, при этом специалисты по профилю есть в самих министерствах, и они получают зарплаты.

Урбанович отметил, что процесс вакцинации в Латвии идет медленно, по этому показателю страна – одна из худших в ЕС.

"Если вакцинация против COVID-19 будет продолжаться в том же темпе, что и до сих пор, Латвия достигнет общей цели ЕС – получения коллективного иммунитета благодаря тому, что привито 70% жителей – только в 2032 году. Медленнее нас прививает своих жителей только Болгария", - написал политик на своей странице в Facebook.

Вакцинация от COVID-19 - Sputnik Латвия
В Латвии раскрыли статистику по побочным эффектам от вакцин против COVID-19

Урбанович задается вопросом, улучшит ли ситуацию назначение Павлютса министром здравоохранения и создание Бюро по вакцинации с высокими зарплатами для сотрудников.

"Думаю, здесь может опять сработать закон Эйнштейна – бесконечно повторяя одно и то же, наивно ожидать иного результата. Это у нас традиционный подход к решению проблем – если кто-то не справляется со своими задачами, он награждается: в дальнейшем его работу делает кто-то другой. Зарплату, вне всякого сомнения, получат оба.

У общества, возможно, не было бы так много вопросов об астрономических зарплатах работников Бюро вакцинации, если бы параллельно была опубликована информация: мы будем платить 4 500 евро новому сотруднику, поскольку уволены трое с зарплатами в 1500 евро каждому, они же не справились с задачами. Ведь в многочисленных списках сотрудников министерства здравоохранения точно были те, кто занимался до сих пор вопросами вакцинации? И они знали все, что связано с гриппом, дифтерией и даже Эболой…

Государственное управление у нас перенасыщено таким явлением, как "заказ внешних услуг" или аутсорсинг. В штате самого учреждения – десяток юристов, но если нужно идти в суд – привлекается "внешняя услуга". Нужно подготовить какой-либо нормативный документ – аутсорсинг на "исследование проблемы", аутсорсинг на "разработку". У самих есть команда специалистов по общественным отношениям, но нельзя оставить без хлеба с маслом великих технологов – опять же закупается внешняя услуга.

Эта система ведет к тому, что у специалистов государственного управления и министерств нет необходимости совершенствовать свои знания и образование, следить за тем, что актуально в отрасли. Главное – не хорошо разбираться в проблематике своей сферы, а правильно организовать закупку внешних услуг", - написал Урбанович.

Он делает предположение: может быть, в министерствах вообще нужно только политическое бюро и ряд специалистов по закупке внешних услуг?

Вакцинация от COVID-19 - Sputnik Латвия
Бюро вакцинации укомплектовано: кто прошел конкурс

"Может быть, это современно и экономично? Может быть, это и есть Nokia нашего государственного управления: малочисленные министерства, которые широко используют возможности частного сектора. Тогда не будет никаких вопросов о том, почему министерство юстиции закупает услуги адвокатских бюро, а работники культуры лучше эпидемиологов знают, как должны реализовываться программы вакцинации", - написал Урбанович.

По его мнению, новый руководитель Госконтроля Роландс Ирклис должен обратить внимание на ситуацию.

"Учитывая ситуацию пандемии, то, к каким жертвам она уже привела, у нас есть моральное право получить ответ – сколько человек можно было бы спасти, если бы действия министерства здравоохранения были бы профессиональнее и эффективнее? Насколько эффективной будет работа нового бюро? Какие будут установлены реально измеряемые параметры результатов этой работы?

Возможно, проведение Праздника песни и введение евро требуют тех же самих алгоритмов работы, что и организация вакцинации. Возможно, работники нового бюро отработают каждый цент своих зарплат. Но, чтобы общество в этом могло убедиться, г-ну Ирклису сейчас нужно взять под свой контроль происходящее в министерстве здравоохранения. Иначе у людей появятся подозрения, что это очередная "кормушка для своих", - заключил политик.

Лента новостей
0