Фото

Красиво, уютно и нет проблем: лучшие маленькие города мира

Подписаться
Согласно рейтингу Small Cities Index, в 2021 году жить в представленных в этой фотоленте городах будет очень комфортно

Издание Monocle составило рейтинг маленьких городов мира - Small Cities Index.

Заглянув в эту фотоленту, вы узнаете, в каких маленьких городах, до 250 тысяч жителей, наиболее комфортно жить в 2021 году, по версии издания.

Составители рейтинга учитывали особенности архитектуры, историческое наследие городов, качество управления ими, удобство передвижения, ночную жизнь, а также возможности для работы и развития карьеры там.

В этом году в топ-10 Small Cities Index вошли: Порту (Португалия), Левен (Бельгия), Итосима (Япония), Люцерн (Швейцария), Виктория (Канада), Лозанна (Швейцария), Базель (Швейцария), Больцано (Италия), Ольборг (Дания), Берген (Норвегия).

© Sputnik / Vitaliy Belousov / Перейти в фотобанкВ португальском Порто на севере страны живут около 220 тысяч жителей. Это город с богатой историей и культурой, который стал бизнес-столицей Португалии. Рядом с городом находятся производители мебели и модных атрибутов, а также в городе много достопримечательностей и галерей.
Вид на улицу Рамос Пинто в Порто, Португалия - Sputnik Латвия
1/9
В португальском Порто на севере страны живут около 220 тысяч жителей. Это город с богатой историей и культурой, который стал бизнес-столицей Португалии. Рядом с городом находятся производители мебели и модных атрибутов, а также в городе много достопримечательностей и галерей.
CC BY-SA 3.0 / Mauro Mazzio / Больцано считается одним из самых оживленных относительно небольших городов Италии. Здесь хорошая система общественного транспорта, а кроме того, отсюда можно легко добраться до гоных троп и горнолыжных склонов благодаря его близости к Альпам.
Больцано, Италия - Sputnik Латвия
2/9
Больцано считается одним из самых оживленных относительно небольших городов Италии. Здесь хорошая система общественного транспорта, а кроме того, отсюда можно легко добраться до гоных троп и горнолыжных склонов благодаря его близости к Альпам.
CC BY-SA 3.0 / STA3816 / Sakurai Futamigaura, Itoshima, Fukuoka, JapanВ Итосиме живут около 100 тысяч жителей, но для них обеспечено наилучшее качество жизни, поскольку тут прекрасна и природа, и городская жизнь. Благодаря географическому расположению здесь активно развивается сельское хозяйство.
Итосима, Япония - Sputnik Латвия
3/9
В Итосиме живут около 100 тысяч жителей, но для них обеспечено наилучшее качество жизни, поскольку тут прекрасна и природа, и городская жизнь. Благодаря географическому расположению здесь активно развивается сельское хозяйство.
CC BY-SA 3.0 / David Lienhard / Lucerne Kappelbridge Long ExposureГоворят, что жители Люцерна самые счастливые в Швейцарии, и у них есть на это причины. Природные красоты и городские достопримечательности захватывают дух, а в самом городе сложилась удобная и уютная бизнес-атмосфера.
Люцерн, Швейцария - Sputnik Латвия
4/9
Говорят, что жители Люцерна самые счастливые в Швейцарии, и у них есть на это причины. Природные красоты и городские достопримечательности захватывают дух, а в самом городе сложилась удобная и уютная бизнес-атмосфера.
© Pixabay / NextvoyageВ Бергене находятся захватывающие дух красоты природы, в частности фьорды. Однако кроме необыкновенных видов город может порадовать своих жителей и гостей и богатой культурой и историей, музеями и красивыми городскими видами.
Вид на набережную в Бергене, Норвегия - Sputnik Латвия
5/9
В Бергене находятся захватывающие дух красоты природы, в частности фьорды. Однако кроме необыкновенных видов город может порадовать своих жителей и гостей и богатой культурой и историей, музеями и красивыми городскими видами.
© Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкБазель во многом позиционирует себя как город для бизнеса и творчества. Кроме того, это мировой центр фармацевтической промышленности. В частности, здесь находится штаб-квартира Novartis. На фото: набережная реки Рейн в Базеле.
Набережная реки Рейн в Базеле, Швейцария - Sputnik Латвия
6/9
Базель во многом позиционирует себя как город для бизнеса и творчества. Кроме того, это мировой центр фармацевтической промышленности. В частности, здесь находится штаб-квартира Novartis. На фото: набережная реки Рейн в Базеле.
CC BY 2.0 / Dronepicr / Legislative Assembly of British ColumbiaВиктория некоторое время считалась местом для "молодоженов или совсем стариков". Однако в последние годы все стало меняться - активно развивается транспортная инфраструктура и бизнес, а также людей притягивает красота природы и экологическое благополучие.
Законодательное собрание Британской Колумбии в городе Виктория, Канада - Sputnik Латвия
7/9
Виктория некоторое время считалась местом для "молодоженов или совсем стариков". Однако в последние годы все стало меняться - активно развивается транспортная инфраструктура и бизнес, а также людей притягивает красота природы и экологическое благополучие.
© Foto : Public Domain/WouterhagensЛевен с 100 тысячами жителей находится в 20 минутах езды от Брюсселя, но никак не может считаться провинциальным. Здесь находится один из крупнейших университетов Европы, а кроме того, в городе живут представители 171 национальности.
Бельгийский город Лёвен - Sputnik Латвия
8/9
Левен с 100 тысячами жителей находится в 20 минутах езды от Брюсселя, но никак не может считаться провинциальным. Здесь находится один из крупнейших университетов Европы, а кроме того, в городе живут представители 171 национальности.
© Fotolia / Mihai-Bogdan LazarХотя в Лозанне всего 140 тысяч жителей, атмосфера здесь, как в большом городе, во многом из-за расположенного здесь Международного олимпийского комитета. Ну и конечно же, людей притягивает красивая природа вокруг. На фото: церковь Святого Франциска.
Церковь Святого Франциска в швейцарской Лозанне - Sputnik Латвия
9/9
Хотя в Лозанне всего 140 тысяч жителей, атмосфера здесь, как в большом городе, во многом из-за расположенного здесь Международного олимпийского комитета. Ну и конечно же, людей притягивает красивая природа вокруг. На фото: церковь Святого Франциска.
Лента новостей
0