У жителей Латвии сохраняется возможность сдать тест на COVID-19 без направления врача

© Sputnik / Sergey MelkonovПункт для сдачи анализа на COVID-19 в Риге
Пункт для сдачи анализа на COVID-19 в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Минздрав Латвии принял решение продлить возможность сдать тест на коронавирус при наличии симптомов без назначения врача

РИГА, 23 янв — Sputnik. Сдать тест на коронавирус без направления врача при наличии симптомов теперь можно до 7 февраля 2021 года, пишет Tvnet.lv со ссылкой на представителя Министерства здравоохранения Латвии Анну Страпцане.

Если же тест требуется сдать после прилета из Великобритании или ЮАР, то это можно сделать и без наличия симптомов, подчеркнула Страпцане. Подобное решение вызвано большим распространением нового штамма вируса в этих странах.

Женщина в маске в общественном транспорте в Риге - Sputnik Латвия
Новые случаи: "британский" штамм коронавируса набирает обороты в Латвии

Напомним, ранее тест без направления врача можно было сдать по 25 января. Такая инициатива была принята, чтобы разгрузить семейных врачей и протестировать как можно больше желающих. Как подчеркнула тогда глава Минздрава Илзе Винькеле, в выходные и праздники количество анализов на коронавирус обычно меньше. Она также отмечала, что у лабораторий достаточно мощностей, чтобы справиться с большим объемом тестирования.

Чтобы сдать анализ на COVID-19, нужно записаться по телефону лабораторий. В случае недомогания можно напрямую подать заявку на сдачу анализа, позвонив по централизованному номеру 8303, а также по телефонам лабораторий Centrala laboratorija – 8330 (есть также электронная почта analizes@laboratorija.lv), E.Gulbja laboratorijа – 67801112, MFD Veselibas grupa – 66164606 или NMS laboratorija – 67144015.

Тестирование также проводит государственный научный институт BIOR. Записаться можно по телефону 28369560.

Также заявку на сдачу анализа на COVID-19 можно подать и в электронном виде на сайте Рижской Восточной клинической университетской больницы и на сайте E.Gulbja laboratorijа. Там надо указать имя, фамилию и номер телефона.

Лента новостей
0