Можно ли выйти покурить у дома: шеф полиции ответил на вопросы про "комендантский час"

© Информационный портал Рижской думыНачальник Рижской муниципальной полиции Юрис Лукасс
Начальник Рижской муниципальной полиции Юрис Лукасс - Sputnik Латвия
Подписаться
Начальник Рижской полиции Юрис Лукасс рассказал о том, что учитывается при оценке нарушений "режима домоседства", и предложил консультацию тем, кто особенно страдает от запрета парикмахерских услуг

РИГА, 22 янв — Sputnik. Сегодня вечером латвийцев снова ждет "комендантский час" (или, как его любит называть премьер, "режим домоседства") – с 22:00 до 05:00 в ночь с пятницы на субботу и в ночь с субботы на воскресенье нельзя будет находиться на улице без специальной справки. Такой порядок будет действовать в Латвии еще минимум три уикенда.

Канал RīgaTV 24 решил расспросить шефа Рижской муниципальной полиции Юриса Лукасса об этих ограничениях.

За вопросом ведущего о том, можно ли выйти покурить у многоквартирного дома, последовала достаточно длинная пауза, а потом Лукасс ответил:

"Теоретически нельзя, но в любом случае каждое такое действие будет оцениваться отдельно.

Суть этих ограничений – исключить скопление людей на городских улицах, частных мероприятиях и так далее", - подчеркнул шеф полиции.

Лукасс рассказал, что патрули нередко сталкиваются с такими ситуациями, когда человек просто вышел покурить у дома. В таком случае полицейские чаще всего ограничиваются устным предупреждением, но всегда учитывается то, понимает ли человек, что он нарушил закон, и то, как он к этому относится.

Министр экономики Янис Витенбергс - Sputnik Латвия
Зачем министр сбрил бороду: тяжело ли кабмину без парикмахеров

"Не всем лицам, которых мы встречаем во время "домоседства", мы выписываем административный штраф", - отметил Лукасс.

Начальник полиции ответил и на личный вопрос, который интересовал многих зрителей: где в период коронавирусных ограничений можно сделать такую стрижку, как у него. Как оказалось, десять лет назад обстоятельства вынудили его научиться подстригаться самому.

"Если у кого-то есть особый интерес, я с удовольствием дал бы консультацию", - ответил Юрис Лукасс.

Как уже писал Sputnik Латвия, так как эпидемиологическая ситуация в стране не улучшилась, а темпы вакцинации остаются невысокими, правительство продлило коронавирусные ограничения, в том числе "комендантский час" по выходным.

В прошлый раз были выписаны сотни протоколов об административных правонарушениях.

Административные процессы и штрафы: как прошел очередной "комендантский час" в Латвии>>

Лента новостей
0