Без Дарзиньша и Букартса рижане сенсационно обыграли лидера чемпионата КХЛ

© Photo Ilnap Tukhbatov / ХК "Динамо" (Рига)Юный Янис Шваненбергс не собирался уступать опытному Артему Лукоянову
Юный Янис Шваненбергс не собирался уступать опытному Артему Лукоянову - Sputnik Латвия
Динамовцы Риги смогли не просто дать отпор "Ак Барсу", который уже обеспечил себе место в плей-офф, а переиграть сильнейшего противника; кто отличился в матче

РИГА, 20 янв — Sputnik. Во вторник, 19 января, хоккеисты рижского "Динамо" сумели преподнести сенсацию, обыграв на выезде лидера чемпионата КХЛ казанский "Ак Барс".

Клуб из столицы Татарстана первым обеспечил себе место в плей-офф и может уже спокойно провести оставшуюся часть регулярного сезона. Наверное, отсюда и недостаточный настрой "барсов" на игру с аутсайдерами турнира, каковыми на сегодня являются рижане. Хотя первым слабым звеном в составе хозяев оказался Тимур Билялов – голкипер, карьера которого пошла по восходящей как раз после "рижской аренды" два года назад.

Команды провели чрезвычайно бурный дебют игры, обменявшись в течение неполных пяти минут четырьмя голами. Счет на 70-й секунде матча открыл Янис Шваненбергс, сумевший пробить Билялова с острого угла. В течение следующих 112 секунд нападающий "Ак Барса" Илья Сафонов дважды переиграл Ивана Налимова, подправляя шайбу на пятаке после дальних бросков партнеров. И спустя еще полторы минуты цели достиг щелчок от синей линии Риса Скарлетта – 2:2. Это был всего второй бросок рижан по воротам Билялова, превратившийся во второй гол. После этого Тимур поехал меняться на Адама Рейдеборна.

© Photo Ilnap Tukhbatov / ХК "Динамо" (Рига)Это был худший матч Тимура Билялова в сезоне
Без Дарзиньша и Букартса рижане сенсационно обыграли лидера чемпионата КХЛ - Sputnik Латвия
Это был худший матч Тимура Билялова в сезоне

В оставшееся до первого перерыва время "Ак Барс" дважды получал большинство, создал несколько серьезных моментов у ворот соперника, но больше успеха не добился.

Начало второго периода также ознаменовалось удалениями с каждой из сторон, а следующая шайба влетела в ворота только на 35-й минуте встречи. Динамовцам долго не удавалось выбросить шайбу из зоны, пока все это не обернулось третьей пропущенной шайбой после кистевого от Артема Лукоянова – 3:2. Пропущенная шайба серьезно разозлила Налимова, несколько раз стукнувшего клюшкой об лед.

Еще перед вторым перерывом "барсы" остались втроем против пятерых соперников и не позволили рижанам сравнять результат. Но следующее большинство уже в третьем периоде гости все-таки реализовали. Отличился Рихардс Букартс, нашедший брешь в ближнем верхнем углу владений Рейдеборна. Кстати, брат Рихардса, Робертс, и капитан команды Лаурис Дарзиньшу эту игру пропускали, а капитанскую нашивку на свитер сделали Миксу Индрашису.

© Photo Ilnap Tukhbatov / ХК "Динамо" (Рига)Рихардс Букартс в отсутствии брата все равно сыграл результативно - гол и две передачи
Рихардс Букартс в отсутствии брата все равно сыграл результативно - гол и две передачи

На льду продолжалась равная борьба, в которой динамовцы отнюдь не выглядели статистами, и за пять минут до завершения основного времени игры Геннадий Столяров отличился на добивании и вывел рижан вперед – 3:4.

Правда, вели гости в счете опять недолго: ровно через 70 секунд Артем Лукоянов классным броском в дальний верхний угол оформил дубль и сделал счет 4:4. А еще чуть раньше у хозяев отличился Патрис Кормье, но судьи не засчитали это взятие ворот, поскольку канадец "Ак Барса" действовал с нарушением правил против Налимова.

© Photo Ilnap Tukhbatov / ХК "Динамо" (Рига)Судья матча отменяет взятие ворот
Судья матча отменяет взятие ворот

Впереди команды ожидал овертайм, который они едва не отыграли полностью. Развязка наступила на последних секундах, когда форвард "Ак Барса" Дмитрий Воронков не сумел попасть в ворота из хорошей позиции, последовала контратака Риги, Микс Индрашис вывел "1 в 0" Джей Си Лайпона, и "Динамо" одержало сенсационную победу – 5:4!

Это восьмой успех латвийского клуба в чемпионате, тогда как "Ак Барс" потерпел всего лишь второе поражение с 2 декабря.

Следующий матч команда Петериса Скудры проведет завтра в Магнитогорске с местным "Металлургом".

© Photo Ilnap Tukhbatov / ХК "Динамо" (Рига)С ветераном "Ак Барса" Данисом Зариповым рижане не церемонились
С ветераном "Ак Барса" Данисом Зариповым рижане не церемонились

Чемпионат КХЛ - 2020/2021

"Ак Барс" (Казань) – "Динамо" (Рига) 4:5ОТ (2:2, 1:0, 1:2, 0:1)

Шайбы: 0:1 Шваненбергс (Мамчицс, Рих.Букартс, 01:10). 1:1 Сафонов (Журавлёв, Юдин, 01:26). 2:1 Сафонов (Педан, А.Галимов, 03:18). 2:2 Скарлетт (Лайпон, Рих.Букартс, 04:42-бол.). 3:2 Лукоянов (Зарипов, Глухов, 34:30). 3:3 Рих.Букартс (Дзиеркалнс, Скарлетт, 47:44-бол.). 3:4 Столяров (Скарлетт, Зырянов, 54:51). 4:4 Лукоянов (Зарипов, 56:01). 4:5 Лайпон (Индрашис, Майоне, 64:52)

"Ак Барс": Билялов (с 04:42 – Рейдеборн); Лямкин – Мёрфи, Доус – Воронков – В.Тихонов; Педан – Хенкель, Галиев – А.Галимов – Сафонов; Журавлёв – Юдин, Песонен – Кормье – Петров; Лучевников, Лукоянов – Глухов – Зарипов; Любимов

"Динамо Р": Налимов; Скарлетт – Зиле, Елисеев – Джериньш – Индрашис; Мамчицс – Майоне, Паршин – Грачёв – Лайпон; Ошениекс – Скворцов, Дзиеркалс – Шваненбергс – Рих.Букартс; Матейко, Зырянов – Берзиньш – Столяров; Гегерис.

Броски: 43 – 30

Штраф: 14 – 14

19 января. Казань. "Татнефть Арена", 2 445 зрителей.