Видео

США перечеркнули стандарты демократии: Володин о блокировке Трампа в соцсетях

Подписаться
Блокировка аккаунтов уходящего президента США Дональда Трампа в соцсетях - это посягательство на фундаментальные права и свободы, считает спикер Госдумы России Вячеслав Володин

На пленарном заседании Госдумы ее председатель Вячеслав Володин затронул ряд вопросов внутренней и международной повестки, в том числе плачевную ситуацию со свободой слова в США. 

Володин считает беспределом решение соцсетей заблокировать аккаунты уходящего американского президента Дональда Трампа. Он отметил, что раньше США учили стандартам демократии весь мир, а теперь сами их перечеркнули. 

Военнослужащий Национальной гвардии дежурит неподалеку от здания Капитолия штата Пенсильвания в Гаррисберге - Sputnik Латвия
Фото
Колючая проволока, полиция и военные: как готовятся к инаугурации Байдена в городах США

"Действующего президента, за которого отдали свои голоса почти семьдесят пять миллионов американцев, его сторонников, лишили фундаментального права - свободы слова", - напомнил спикер.

Он отметил, что некоторые американские информационные платформы носят монопольный характер, и если они так ведут себя у себя в стране, то можно только гадать, как они будут вести себя в других странах.

Дональда Трампа заблокировали в соцсетях после его заявлений по поводу беспорядков в Вашингтоне 6 января. Тогда взбудораженная выступлением Трампа толпа его сторонников захватила Капитолий. Погибли пять человек.

Сам уходящий президент США отвергает обвинения в подстрекательстве мятежа.

 

Лента новостей
0