Против ЦСКА рижане играли плохо, Скудра даже убрал капитана

© Photo ХК "Динамо" (Рига)Капитан ЦСКА Сергей Андронов забивает второй гол, Лаурис Дарзиньш после этого отправится смотреть хоккей со скамейки
Капитан ЦСКА Сергей Андронов забивает второй гол, Лаурис Дарзиньш после этого отправится смотреть хоккей со скамейки - Sputnik Латвия
Все иллюзии рижан успешно противостоять армейцам исчезли к середине первого периода, а за пять минут до финальной сирены счет стал совсем неприличным

РИГА, 13 янв — Sputnik. Крупным поражением завершился для хоккеистов рижского "Динамо" 43-й по счету матч сезона, а разгромил латвийскую команду действующий чемпион КХЛ, московский ЦСКА.

Все иллюзии рижан успешно противостоять армейцам исчезли к середине первого периода. К тому времени московские гости уже дважды зажгли красный свет за воротами Ивана Налимова. Сначала элегантно сыграл Никита Коростылев, а на добивании отличился Максим Шалунов, чуть позже заброшенной шайбой отметился Сергей Андронов.

При 0:2 наставник "Динамо" Петерис Скудра принял решение усадить на скамейку Лауриса Дарзиньша. Именно звено капитана позволило соперникам так беспрепятственно уйти вперед, ну и главным виновником тренер посчитал Дарзиньша, который больше в этом матче на лед не выходил.

© Photo ХК "Динамо" (Рига)Янис Витолс успел сыграть против ЦСКА всего дюжину минут
Против ЦСКА рижане играли плохо, Скудра даже убрал капитана - Sputnik Латвия
Янис Витолс успел сыграть против ЦСКА всего дюжину минут

Вскоре Скудре пришлось делать еще одно изменение: ЦСКА забил в большинстве (дальним броском отличился Джон Гилмор), и площадку покинул Налимов, уступивший место в воротах Эриксу Витолсу.

Это был четвертый матч Витолса в КХЛ, а завершился он для него всего через 12 минут. Уже во втором периоде армейцы в течение 102 секунд дважды переиграли 19-летнего голкипера, и Скудра не придумал ничего лучше, как вернуть Налимова в рамку.

© Photo ХК "Динамо" (Рига)Очередная смена вратарей в "Динамо" (Рига)
Очередная смена вратарей в "Динамо" (Рига)

При 0:5 игра выровнялась, но следующие голы команды организовали уже в заключительной трети. Едва она началась, как шестую шайбу забросил Иван Телегин, который даже не заметил противостояния защитника Эрнеста Ошениекса и катнул шайбу Налимову "в домик".

За пять минут до финальной сирены очередной неудачный отрезок отыграла пара защитников Ошениекс – Скворцов, и счет стал совсем неприличным – 0:7. Скудра по-прежнему использует Скворцова в качестве игрока обороны, и получается у Гунарса, надо сказать, не очень. Достаточно отметить, что и Ошениекс, и Скворцов оказались по итогам этой встречи игроками с худшими коэффициентами полезности ("-3" и "-4" соответственно).

© Photo ХК "Динамо" (Рига)Гунарсу Скворцову нелегко на позиции защитника - в этот раз он завершил игру с худшим показателем -4

Возможности забить гол престижа у динамовцев имелись. Особенно у Николая Елисеева, которого Скудра отправил в первое звено вместо Дарзиньша. Но отличился в итоге Евгений Грачев, подсластивший горькую пилюлю поражения за две минуты до конца матча – 1:7.

Рижане завершили посленовогоднюю домашнюю серию и теперь проедутся по маршруту Череповец – Нижнекамск – Казань – Магнитогорск – Москва.

© Photo ХК "Динамо" (Рига)Единственную шайбу в ворота Шарыченкова удалось забросить Евгению Грачеву
Единственную шайбу в ворота Шарыченкова удалось забросить Евгению Грачеву - Sputnik Латвия
1/3
Единственную шайбу в ворота Шарыченкова удалось забросить Евгению Грачеву
© Photo ХК "Динамо" (Рига)Петерис Скудра. Что тут скажешь при таком разгроме
Петерис Скудра. Что тут скажешь при таком разгроме - Sputnik Латвия
2/3
Петерис Скудра. Что тут скажешь при таком разгроме
© Photo ХК "Динамо" (Рига)Евгений Грачев стал автором единственной шайбы рижан в этой встрече
Евгений Грачев стал автором единственной шайбы рижан в этой встрече - Sputnik Латвия
3/3
Евгений Грачев стал автором единственной шайбы рижан в этой встрече
1/3
2/3
3/3

Чемпионат КХЛ - 2020/2021

"Динамо" (Рига) – ЦСКА (Москва) 1:7 (0:3; 0:2; 1:2)

Шайбы: 0:1 Шалунов (Коростелёв, Окулов, 04:16). 0:2 Андронов (Юртайкин, 08:04). 0:3 Гилмор (Сошников, 13:46-бол.). 0:4 Коростелёв (Окулов, Шалунов, 24:12). 0:5 Андронов (Гилмор, Юртайкин, 25:54). 0:6 Телегин (Чмыхов, 41:56). 0:7 Чайка (Окулов, 54:37). 1:7 Грачёв (Лайпон, Мамчицс, 58:00).

Броски: 22 – 22

Вратари: Налимов (с 13:46-25:54 – Витолс) – Шарыченков

Штраф: 6 – 6

12 января. Рига. "Арена Рига" (без зрителей).