"Согласие" просит Генпрокуратуру возбудить дело против министра Линкайтса

© Sputnik / Sergey MelkonovЯнис Урбанович на съезде партии "Согласие"
Янис Урбанович на съезде партии Согласие - Sputnik Латвия
Подписаться
Шутка министра сообщения Талиса Линкайтса по поводу противоречивых названий партий возмутила "Согласие" - партия обратилась в Генпрокуратуру

РИГА, 12 янв — Sputnik. Глава фракции партии "Согласие" в Сейме Янис Урбанович обратился в Генпрокуратуру с просьбой оценить высказывание министра сообщения Талиса Линкайтса (Новая консервативная партия) на предмет разжигания ненависти, передает tvnet.lv.

Накануне Талис Линкайтс, комментируя создание партии "Закон и порядок" Алдиса Гобземса, написал в Twitter: "Нам нравится давать обозначения, противоположные делам. Для сокращения бедности у нас министерство благосостояния, подстрекательством людей занимается "Согласие", самые большие внутренние споры были в "Единстве". Теперь... создадут партию "Закон и порядок".

Министр сообщения Талис Линкайтс - Sputnik Латвия
Линкайтс пошутил про партию Гобземса и обидел "Согласие"

В "Согласии" остроумия Линкайтса не оценили. Янис Урбанович заявил, что Линкайтс, если у него имеются доказательства того, что "Согласие" занималось подстрекательством, должен был обратиться в учреждения госбезопасности. А если у него таких доказательств нет, его слова можно расценивать как разжигание ненависти и клевета. Что карается в Латвии, согласно Криминальному закону.

"Заявление о подстрекательстве является оскорбительным для членов "Согласия" и всех наших избирателей", - подчеркнул Урбанович. Он просит Генпрокуратуру оценить, есть в высказываниях должностного лица признаки разжигания ненависти, и если да, привлечь Линкайтса к ответственности.

Лента новостей
0