Братья Шицс выиграли золото на домашнем чемпионате Европы по санному спорту

© Photo International Luge FederationАндрис Шицс и Юрис Шицс на чемпионате Европы по санному спорту в Сигулде
Андрис Шицс и Юрис Шицс на чемпионате Европы по санному спорту в Сигулде - Sputnik Латвия
На чемпионате Европы в Сигулде больше всего золотых наград завоевали российские саночники, но и латвийская команда не осталась без высоких наград

РИГА, 11 янв — Sputnik. В Сигулде в воскресенье, 10 января, завершился чемпионат Европы по санному спорту, который одновременно являлся и шестым этапом Кубка мира. Больше всего золотых наград собрали российские саночники, латвийская команда взяла серебро в эстафете и золото с бронзой в двойках.

Первый день соревнований завершился для хозяев чемпионата золотом в мужских двойках, где быстрее всех промчались ветераны латвийской команды Андрис и Юрис Шицс. Самая титулованная латвийская пара неоднократно становилась призером континентального первенства (серебро в 2018 году, бронза – в 2015-м и 2019-м), а теперь наконец-то завоевала и чемпионский титул.

© Photo International Luge FederationАндрис и Юрис Шицсы впервые завоевали европейское золото
Братья Шицс выиграли золото на домашнем чемпионате Европы по санному спорту - Sputnik Латвия
Андрис и Юрис Шицсы впервые завоевали европейское золото

Шицсы вырвались в лидеры после первой попытки, где на 35 тысячных секунды опередили ближайших преследователей немцев Тобиаса Вендля и Тобиаса Арльта. Третью строчку занимал другой латвийский тандем Мартиньш Ботс/Робертс Плуме.

Во втором спуске немцы отвоевали шесть тысячных, но по сумме заездов Шицсы остались первыми и впервые завоевали европейское золото. Вендль и Арльт – вторые, а дебютанты Ботс и Плуме сенсационно взяли бронзу. Третий латвийский экипаж Оскарс Гудрамовичс / Петерис Калниньш завершили соревнования на шестом месте.

© Photo International Luge FederationТобиас Вендль/Тобиас Арльт (Германия), Андрис Шицс/Юрис Шицс (Латвия) и Мартиньш Ботс/Робертс Плуме (Латвия) на пьедестале ЧЕ

Санный спорт. ЧЕ-2021 и 6-й этап Кубка мира (Сигулда). Мужчины-двойки.

1. Андрис Шицс / Юрис Шицс (Латвия) – 1.23,610.

2. Тобиас Вендль / Тобиас Арльт (Германия) – 1.23,639.

3. Мартиньш Ботс / Робертс Плуме (Латвия) – 1.23,710.

6. Оскарс Гудрамовичс / Петерис Калниньш (Латвия) – 1.23,960…

© Photo International Luge FederationМартиньш Ботс и Робертс Плуме взяли бронзу на чемпионате Европы по санному спорту в Сигулде

В одиночных санях хозяевам трассы не так везло. У мужчин очень близок к подиуму был Артурс Дарзниекс, занимавший после первой попытки третье место. К сожалению, сохранить эту позицию ему не удалось: во втором спуске его опередил чемпион Европы прошлого года итальянец Доминик Фишналлер. А победу здесь одержал самый титулованный саночник современности, немец Феликс Лох.

Санный спорт. ЧЕ-2021 и 6-й этап Кубка мира (Сигулда). Мужчины (одноместные сани):

1. Феликс Лох (Германия) – 1.35,884.

2. Йоханнес Людвиг (Германия) – 1.36,104.

3. Доминик Фишналлер (Италия) – 1.36,171…

4. Артурс Дарзниекс (Латвия) – 1.36,192...

У женщин победу праздновала россиянка Татьяна Иванова, выигравшая в личном зачете чемпионат Европы в пятый раз. По сумме двух попыток она опередила немку Натали Гейзенбергер на 0,052 секунды, а бронзу завоевала еще одна россиянка Виктория Демченко. Из латвийских саночниц лучшей весьма неожиданно оказалась Элина Витола, занявшая пятое место, шестой стала Элиза Тирума, седьмой – Улла Зирне. К сожалению, один из лидеров сборной Латвии Кендия Апарйоде в первой попытке допустила ошибку, упала и выбыла из числа соискательниц наград.

Санный спорт. ЧЕ-2021 и 6-й этап Кубка мира (Сигулда). Женщины.

1. Татьяна Иванова (Россия) – 1.23,594.

2. Натали Гейзенбергер (Германия) – 1.23,646.

3. Виктория Демченко (Россия) – 1.23,755…

5. Элина Витола (Латвия) – 1.23,994.

6. Элиза Тирума (Латвия) – 1.24,025.

7. Улла Зирне (Латвия) – 1.24,063...

Завершала программу сигулдского чемпионата Европы командная эстафета, где доминировала сборная России. Татьяна Иванова, Семён Павличенко и двойка Всеволод Кашкин / Константин Коршунов опередили латвийскую команду на 0,167 секунды, за которую выступали Тирума, Дарзниекс и братья Шицс. Немецкие саночники замкнули тройку сильнейших, уступив латвийцам 0,022 секунды.

Санный спорт. ЧЕ-2021 и 6-й этап Кубка мира (Сигулда). Эстафета.

1. Россия (Татьяна Иванова, Семён Павличенко, Всеволод Кашкин / Константин Коршунов) – 2.12,833.

2. Латвия (Элиза Тирума, Артурс Дарзниекс, Андрис Шицс / Юрис Шицс) – 2.13,000.

3. Германия (Натали Гейзенбергер, Феликс Лох, Тобиас Вендль / Тобиас Арльт) – 2.13,022...

© Photo International Luge FederationКоманды Латвии, России и Германии (слева направо) на пьедестале после командной эстафеты ЧЕ по санному спорту