"Если врач не прививается, он мешает кому-то другому": Павлютс просит подать пример

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Valsts prezidenta vēlēšanasМинистр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс
Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс - Sputnik Латвия
Подписаться
С понедельника, 11 января, вакцинация от COVID-19 в Латвии будет доступна для всех медработников вне зависимости от специальности

РИГА, 9 янв — Sputnik. Новый министр здравоохранения Даниэль Павлютс подписал распоряжение о начале всеобщей вакцинации медиков с 11 января, сообщает tvnet.lv

Ранее привиться могли только медики из крупнейших больниц, с сегодняшнего дня началась вакцинация семейных врачей, а с 11 января такую возможность получат все медики — врачи и их помощники, медсестры, стоматологи, акушерки и так далее. Это касается не только государственных, но и частных медучреждений.

"Врач, который не воспользовался возможностью сделать прививку, мешает сделать это кому-то другому, кто с нетерпением ждет своей очереди. Мы не можем позволить себе не прививать тех, кто к этому готов", - заявил Павлютс.

Он подчеркнул, что латвийское общество заняло выжидательную позицию по поводу вакцинации, так что положительный пример врачей здесь необходим.

Вакцинация от COVID-19 в Латвии: главные факты - Sputnik Латвия
Инфографика
Вакцинация от COVID-19 в Латвии: главные факты

Информация о порядке вакцинации появится на сайтах медучреждений, адреса и контактные данные кабинетов вакцинации можно найти и на сайте Национальной службы здоровья. На случай, если кто-то из записавшихся не сможет прийти, будет предусмотрена гибкая система очередей. Также планируется разработать единую систему записи и управления очередью на вакцинацию.

Как уже писал Sputnik Латвия, общее число случаев COVID-19 в Латвии быстро приближается к 50 тысячам, в темпы вакцинации оставляют желать лучшего.

"Это непростительно и неприемлемо": премьер недоволен ходом вакцинации от COVID в Латвии>>

Лента новостей
0