Гандболисты Латвии безнадежно уступили в первой игре отбора на чемпионат Европы

© Photo Facebook / Latvijas Handbola federācijaЛидер сборной Латвии по гандболу Дайнис Криштопанс
Лидер сборной Латвии по гандболу Дайнис Криштопанс - Sputnik Латвия
Сразу пять дебютантов выступили за латвийскую сборную в матче с итальянцами; один из них забил целых пять мячей

РИГА, 8 янв — Sputnik. К игре против Италии новому главному тренеру сборной Латвии Сандису Вершакову не удалось по разным причинам собрать оптимальный состав, поэтому в ней появилось сразу пять дебютантов, включая 17-летних Эндийса Кушнерса и Нилса Микелсонса.

Начало встречи получилось равным благодаря отменной игре обоих вратарей: Доменико Эбнер и Артурс Кугис несколько раз выручали свои команды в казалось бы безнадежных ситуациях. Последний раз латвийцы сравняли счет на 13-й минуте после броска своего лидера Дайниса Криштопанса, а дальше гости все чаще стали допускать ошибки, что позволило итальянцам к перерыву уйти вперед – 13:8.

Дебют сборной Латвии по гандболу на ЧЕ в матче против Испании - Sputnik Латвия
Формат Балтийской гандбольной лиги претерпит изменения

Переломить игру во втором тайме сборной Латвии не удалось. Команда по-прежнему много ошибалась, а разрыв в счете все рос и рос. Неузнаваем был Криштопанс, в активе которого так и остался всего один результативный бросок, не лучше выглядели и остальные члены команды. Разве что стоит отметить юного Кушнерса, забившего целых пять мячей и ставшего теперь самым молодым автором гола в истории национальной сборной (17 лет, 9 месяцев и 5 дней).

Итоговый результат матча – 28:17 в пользу сборной Италии. Послезавтра латвийская команда попытается взять реванш у итальянцев дома, но в случае еще одного поражения с мечтами пробиться в финальный турнир ЧЕ-2022 Латвия может распрощаться.