"Латвия выдала бы Ефремова России": экс-глава латвийского КС о "побеге" актера

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАктер Михаил Ефремов, архивное фото
Актер Михаил Ефремов, архивное фото - Sputnik Латвия
Подписаться
Никто в России Ефремова не ущемлял, никакой дискриминации он не подвергался, так почему кто-то считает, что Латвия могла укрыть его от правосудия? Бывший глава латвийского КС прокомментировал шумиху в СМИ вокруг "побега" российского актера

РИГА, 6 янв — Sputnik. Пока в СМИ гремело дело российского актера Михаила Ефремова, который в состоянии алкогольного опьянения попал в аварию и стал виновником гибели человека, некоторые издания писали, что актер мог сбежать в Латвию, где у него есть ВНЖ и дом в Юрмале.

Экс-глава Конституционного суда Латвии, юрист Гунарс Кутрис прокомментировал эти слухи и вообще возможность побега Ефремова в Латвию для балтийского бюро "Аргументы Недели".

По словам Кутриса, конечно, никто не может утверждать, что Ефремов не думал о побеге. Но думать - это одно дело, а совершить этот побег - совсем другое. Юрист подчеркивает, что Ефремов умный человек и прекрасно понимал, что побег из России в Латвию для него был невозможен.

Вылетел на встречку: кадры аварии, виновником которой стал актер Михаил Ефремов - Sputnik Латвия
Видео
Вылетел на встречку: кадры аварии, виновником которой стал актер Михаил Ефремов

Официально человеку, который находится под следствием после совершения серьезного преступления, никто бы не позволил сбежать в страну ЕС. И даже если бы Ефремову каким-то чудом удалось бы увильнуть прямо из-под носа следователей, в Латвии ему бы никто не дал остаться.

"Между Россией и Латвией есть договор о выдаче людей, которые совершили уголовные преступления. Могу сказать с уверенностью, что Латвия выдала бы Ефремова России. Какие основания его принимать в Латвии? Он же популярный, обеспеченный человек. Его кто-то ущемлял в России на политической почве? На религиозной? Разве при такой народной любви, симпатии власти к нему, он подвергался дискриминации? Это даже не очень смешно! Такие разговоры просто глупы!" - констатировал Кутрис.

Ефремов является владельцем двух домов в Юрмале. Они расположены на одном участке. Артист часто приезжал в Латвию, поскольку считал, что прибалтийский воздух ему полезен при астме. Сейчас за недвижимостью российского артиста присматривают бывшие владельцы участка: они продали дома, но остались на небольшом окладе: ведут хозяйство, косят траву, убирают мусор, когда Ефремов и его семья не живут в Юрмале.

Еще до оглашения приговора Ефремову стало известно, что он продает один из домов за 50 миллионов рублей.

Мне нет прощения: видеообращенние российского актера Михаила Ефремова - Sputnik Латвия
Видео
"Мне нет прощения": видеообращение российского актера Михаила Ефремова

Напомним, что Ефремов 8 июня 2020 года на Садовом кольце в Москве за рулем автомобиля Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу и столкнулся с "Ладой". В результате ДТП скончался водитель "Лады" - курьер интернет-магазина Сергей Захаров. Прокуратура Москвы заявила, что Ефремов в момент аварии находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, что подтвердила проведенная экспертиза.

Суд над артистом завершился 8 сентября Москве. Судья вынесла приговор по делу о пьяном ДТП со смертельным исходом: восемь лет колонии общего режима, запрет управлять автомобилем в течение трех лет и 800 тысяч рублей в пользу сына Сергея Захарова, погибшего в аварии, виновником которой признан Ефремов.

Артист выслушал приговор без эмоций и не поднял опущенной головы. Накануне он признавался, что не сомневается в реальности будущего срока.

Лента новостей
0