Минималка о двух концах: ее повысили, но она безобразно мала

© Pixabay / schuldnerhilfeПустые карманы
Пустые карманы - Sputnik Латвия
Подписаться
Евросоюз хочет подтолкнуть Латвию к повышению уровня благосостояния работающих граждан: Латвия сопротивляется

РИГА, 4 янв — Sputnik. Новый год обозначил круглую сумму на бумаге для латвийских "минимальщиков": 500 евро, пишет BВ.lv.

Тем не менее, первое заседание комиссии Сейма по делам Европы в 2021 году в эту пятницу, 8 января, будет посвящено позиции Латвии по предложениям Европейскому парламенту и Совету ЕС относительно их директивы об установлении "адекватной минимальной зарплаты в Европейском союзе".

Радикальные отличия

На сегодняшний момент размер минималки в ЕС радикально отличается — наибольшей величины она достигает в Люксембурге (2142 евро), наименьшей — в Болгарии (286 евро).

Монеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро - Sputnik Латвия
Размер минимальной зарплаты в Латвии с 2021 года вырастет

Латвия с установленным с 1 января зарплатным минимумом отстает от Эстонии (540 евро) и Литвы (607 евро), хотя почти вплотную приблизилась к Польше (523 евро). Разумеется, нам еще очень далеко до крупнейших экономик ЕС — Германии и Франции, где минимальная зарплата составляет 1584 и 1539 евро соответственно.

В соответствии с данными Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в Латвии минимальная зарплата составляет 38% от средней.

Мы поддерживаем, но…

А вот какую позицию высказывает министерство благосостояния в лице министра–депутата Рамоны Петравичи (KPV LV): "Латвия поддерживает стремления уменьшить бедность работающих, в том числе регулярным повышением минимальной зарплаты, однако одновременно обращает внимание на то, что для уменьшения бедности работающих важными являются также система социального обеспечения и другие механизмы поддержки. К тому же Латвия высоко ценит автономию социальных партнеров, а также права обсуждать и заключать коллективные договоры".

Предложения структур ЕС "в большой мере соответствуют" Латвии. Однако "включенные элементы вызывают обеспокоенность по поводу того, что не учитываются различные ситуации в государствах–участницах".

Флаг Европейского союза - Sputnik Латвия
Брюссель дразнит Латвию: в ЕС говорят о введении единой минимальной зарплаты

Последний тезис явно относится к установке ЕС для стран, где количество работников, чьи зарплаты выплачиваются по коллективным договорам, составляет менее 70%.

Брюссель призывает в качестве шага к единой минимальной зарплате "создать дополнительные рамки условий, способствующих заключению коллективных договоров, а также разработать планы содействия переговорам о заключении коллективных договоров".

Между тем в Законе о труде ЛР, новая редакция которого была принята в июле прошлого года, целая часть "B" и 7 статей прописывают понятие коллективных договоров трудящихся с работодателями. Пора бы начать их выполнять, госпожа министр!

Для справки

Коллективный договор - это письменное соглашение между работодателем и работниками, предусматривающий для работников более благоприятные условия, чем это устанавливает закон "О труде" и другие правовые акты, регулирующие правовые трудовые отношения. В Коллективном договоре нельзя ухудшить правовое положение работников.

Подробнее – на сайте Министерства благосостояния Латвии.

Лента новостей
0