ЛТВ: экс-мэра Риги Бурова могут привлечь к уголовной ответственности по делу о подлоге

© Sputnik / Sergey MelkonovОлег Буров, лидер списка от партии "Честь служить Риге" на выборах в Рижскую думу
Олег Буров, лидер списка от партии Честь служить Риге на выборах в Рижскую думу - Sputnik Латвия
Подписаться
По данным ЛТВ, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией просит начать уголовное преследование бывшего мэра Риги Олега Бурова и экс-руководителя Рижского бюро развития туризма Яниса Ензиса

РИГА, 4 янв - Sputnik. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) 30 декабря направило в прокуратуру Рижского судебного округа материалы уголовного дела о возможной подделке документов в корыстных целях. Фигурантами являются должностное лицо Рижского самоуправления, два члена правления муниципального предприятия и один представитель общества, сообщается на сайте КНАБ.

При этом, по информации Латвийского телевидения, среди упомянутых лиц - бывший мэр Риги Олег Буров ("Честь служить Риге") и бывший руководитель Рижского бюро развития туризма Янис Ензис.

Депутат Рижской думы от партии Честь служить Риге, экс-мэр Риги Олег Буров - Sputnik Латвия
Гринвалдс против Бурова: кандидат в депутаты пожаловался в БПБК на бывшего мэра

БПБК сообщает, что досудебное расследование было начато 30 января 2020 году, и доказательства, полученные в ходе проверки, подтверждают, что член правления одной из муниципальных организаций организовал подделку документа с целью добиться назначения на более высокооплачиваемую должность. Документ, содержащий заведомо ложную информацию, был подписан представителями учредителей соответствующей организации, а именно должностным лицом самоуправления города Риги и представителем общества.

В дальнейшем прокуратура должна принять решение о ходе рассмотрения уголовного дела.

БПБК обращает внимание, что никто не считается виновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке. В то же время бюро подчеркивает, что лица, участвующие в любом уголовном процессе, имеют право на защиту, и напоминает, что презумпция невиновности применяется на всех стадиях уголовного судопроизводства, с момента предъявления подозрения или обвинения лица до момента, когда его вина не будет доказана в установленном законом порядке.

Лента новостей
0