В Латвии создают внедорожные электросамокаты для нужд армии

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПункты проката электросамокатов
Пункты проката электросамокатов - Sputnik Латвия
Подписаться
Электросамокаты Mosphera смогут преодолевать 100 километров с одним аккумулятором и развивать скорость до 50 километров в час

РИГА, 3 янв - Sputnik. В январе 2021 года планируется начать производство внедорожных армейских электросамокатов Mosphera. Разработкой займется предприятие Wolftrike, пишет RG.ru.

Военнослужащий возле бронемашины Patria XA-360 AMV, архивное фото - Sputnik Латвия
Неудержимые: зачем Латвия вместе с финнами "изобретает" бронемашину

Планируется, что в мае 2022 года первые экземпляры уже будут переданы клиентам. Об этом рассказал основатель компании-производителя Клавс Ашманис. По его словам, самокаты данного образца можно будет использовать как для патрулирования, таки для обеспечения мобильности на территории военных баз и временных аэропортов. В военной модификации электросамоката будет предусмотрена возможность перевозки объемных грузов, в прицепе можно будет размещать и людей, и технику, отметил Ашманис.

Одной зарядки электросамоката хватит на 100 километров дороги любого покрытия и развивать скорость до 50 километров в час. Самокат легко проедет и по непересеченной местности и бездорожью. Помимо прочего в Mosphera будет предусмотрена возможность самостоятельно выбирать тип резины, в том числе и шипованную, для передвижения в зимнее время.

Ашманис сообщил, что главными заказчиками электросамоката станут военные стран-членов ЕС и НАТО. Кроме военных, большой интерес проявляют и сельхозработники.

Лента новостей
0