Утечка или авария: в США назвали свою самую "достоверную" теорию происхождения COVID-19

© AP Photo / Andy Wong Флаги США и Китая во время визита Дональда Трампа в Пекин 9 ноября 2017 года
Флаги США и Китая во время визита Дональда Трампа в Пекин 9 ноября 2017 года - Sputnik Латвия
Подписаться
Китайский МИД говорит о том, что пандемию коронавируса вызвали отдельные вспышки в разных странах, но американцы продолжают продвигать теорию о чудовищной ошибке, якобы допущенной в одной из лабораторий Китая

РИГА, 3 янв — Sputnik. В США настаивают на том, что виновником в истории с пандемией COVID-19 является Китай, сообщает РИА Новости.

Заместитель советника президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Мэтью Поттингер в ходе пресс-конференции с парламентариями других стран в Zoom, озвучил самую "достоверную" версию происхождения коронавируса.

По его словам, это утечка или авария в китайской лаборатории. Причем, как отметил Поттингер, в поддержку этой теории свидетельствуют "последние разведывательные данные".

Пассажиры в защитных масках возле вокзала Уханя  - Sputnik Латвия
"Сбежал из лаборатории": депутат Нацобъединения "рассекретил" происхождение COVID-19

Это заявление прозвучало на фоне подготовки специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) к отправке в Ухань для проведения расследования причин возникновения пандемии.

При этом Поттингер призвал других участников конференции "сыграть свою роль в разоблачении расследования ВОЗ", которая якобы находится под большим влиянием Китая.

Ранее министр иностранных дел Китая Ван И в интервью агентству Синьхуа и Центральному телевидению Китая заявил, что пандемия COVID-19 началась с отдельных вспышек инфицирования в разных локациях по всему миру. Но Китай был первым, кто доложил о такой вспышке в ВОЗ.

При этом в Китае незамедлительно приняли меры для проведения эпидемиологического расследования, выявления патогена и публикации ключевой информации, включая секвенирование генома вируса.

Ван И подчеркивал, что Китай стоял в авангарде борьбы с дезинформацией, попытками политизации и стигматизации. И китайской стороне было важно сделать так, чтобы объективное повествование и коллективная память о борьбе с пандемией не искажались ложью.

Между тем власти США с завидным упорством кидаются в адрес Китая обвинениями в неспособности сдержать распространение коронавируса, сокрытии фактов, несвоевременной реакции.

С чего все начиналось

Напомним, что в конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Сообщалось также, что первые заболевшие имели отношение к рынку морепродуктов. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV.

Они лгали нам: США обвиняют Китай и ВОЗ в причастности к катастрофе с коронавирусом - Sputnik Латвия
Видео
"Они лгали нам": США обвиняют Китай и ВОЗ в причастности к катастрофе с коронавирусом

Позже ученые заявили, что первоисточником заражения были летучие мыши. Затем через "промежуточное животное" COVID-19 передался людям. А рынок в Ухане стал местом массового распространения вируса.

Одиннадцатого марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о всемирной пандемии.

Согласно последним данным ВОЗ, в мире насчитывается почти 82 миллиона случаев инфицирования COVID-19.

Лента новостей
0