В МИД Китая рассказали, как началась пандемия COVID-19

© Sputnik / Sergey MelkonovУказатель направления на сдачу анализа на COVID-19
Указатель направления на сдачу анализа на COVID-19 - Sputnik Латвия
Подписаться
О том, как неизвестный коронавирус начал свой разрушительный марш по планете, рассказал глава китайского МИД Ван И

РИГА, 2 янв — Sputnik. Что вызвало пандемию COVID-19 в мире? На этот вопрос ответил министр иностранных дел Китая Ван И в интервью агентству Синьхуа и Центральному телевидению Китая, сообщает РИА Новости.

По словам Ван И, все началось с отдельных вспышек инфицирования в разных локациях по всему миру. Но, как отметил министр, Китай стал первой страной, которая сообщила о такой вспышке.

В стране, по его словам, незамедлительно приняли меры для проведения эпидемиологического расследования, выявления патогена и публикации ключевой информации, включая секвенирование генома вируса.

Летучая мышь - Sputnik Латвия
Шведское СМИ: виноваты ли летучие мыши во вспышке коронавируса

Ван И подчеркнул, что Китай стоял в авангарде борьбы с дезинформацией, попытками политизации и стигматизации. Китайской стороне было важно сделать так, чтобы объективное повествование и коллективная память о борьбе с пандемией не искажались ложью.

Напомним, что в конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Сообщалось также, что первые заболевшие имели отношение к рынку морепродуктов. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV.

Позже ученые заявили, что первоисточником заражения были летучие мыши. Затем через "промежуточное животное" COVID-19 передался людям. А рынок в Ухане стал местом массового распространения вируса.

Одиннадцатого марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о всемирной пандемии.

Согласно последним данным ВОЗ, в мире насчитывается почти 82 миллиона случаев инфицирования COVID-19.

Лента новостей
0