Стало известно, какие премии выписали сами себе разные министерства Латвии к Новому году

Подписаться
Согласно всем предоставленным министерствами отчетам, из госбюджета было потрачено 580 тысяч евро на премии 689 сотрудникам

РИГА, 2 янв - Sputnik. Сотни сотрудников в нескольких министерствах Латвии в конце года получили праздничные премии, которые исчисляются примерно в полмиллиона евро, пишет Bb.lv со ссылкой на TV3.

Кому и сколько

Известно, что премии по итогам года получили семь министерств. В министерстве культуры сообщили, что премии был удостоен лишь один сотрудник, ему выписали тысячу евро. В министерстве сообщения премировали трех сотрудников, они получили в общей сложности 4,3 тысячи евро на всех. Министерство финансов из госбюджета выделило 29 сотрудникам премии на общую сумму в 15 тысяч евро.

Здание Кабинета министров Латвии в Риге - Sputnik Латвия
Сезон солидарности: Сейм заморозил зарплаты правительству

Больше других на новогодние премии потратили Минобороны, министерство образования и Министерство иностранных дел.

Так, например, Министерство обороны выписало премии 194 служащим, что составляет 76 процентов от всех работников министерства. Они получили 108 тысяч евро.

Министерство образования наградило 162 сотрудника, это 70 процентов от всех числищяхся в штате министерства. Общая сумма их вознаграждения составила более 152 тысяч евро.

Госконтроль проверит

Первое же место по новогодним премиям принадлежит Министерству иностранных дел. На премии были представлены 300 человек. Общая сумма выплат оставила 300 тысяч евро. В МИД Латвии подчеркнули, что пандемия COVID-19 увеличила нагрузку на сотрудников ведомства, так, например, их силами была организована крупнейшая операция по репатриации населения страны, когда границы между странами были официально закрыты.

Выяснением правомерности и обоснованности премиальных выплат всеми министерствами займется Госконтроль.

Лента новостей
0