В психиатрическую больницу Лиепаи пришел COVID-19

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСотрудник лаборатории проводит тесты на коронавирусную инфекцию
Сотрудник лаборатории проводит тесты на коронавирусную инфекцию - Sputnik Латвия
Подписаться
Сотрудники психиатрической больницы в Лиепае готовы вакцинироваться, но вакцина в первую очередь достанется не им

РИГА, 30 дек — Sputnik. Психиатрическая больница Piejūras slimnīca со вчерашнего дня прекратила оказывать услуги стационара и реабилитации из-за вспышки COVID-19, сообщает Liepajniekiem.lv.

COVID-19 оказались инфицированы девять медиков и четыре пациента.

Медицинские работники в отделении реанимации для больных с коронавирусной инфекцией - Sputnik Латвия
Пациентов в больницах все больше, реаниматологов не хватает

"Имеется еще контактные лица, которые сейчас не могут идти на работу. Не хочется угрожать деятельности клиники, поэтому мы решили на какое-то время прервать услуги дневного стационара. Доктора перенаправлены в отделение с обострениями, поскольку его без врачей оставлять нельзя", - рассказала главный врач клиники Эвия Силиня.

По ее словам, именно пациенты дневного стационара создают самый высокий риск распространения инфекции, поскольку те, кто находится в больнице все время, регулярно проверяются, и у них нет возможности выйти из клиники.

В понедельник, 28 декабря, в Латвии началась вакцинация медиков от COVID-19. Сотрудники клиники подали заявки на получение вакцины и ожидают своей очереди на прививку, хотя полагают, что скоро это не произойдет.

"Мы определенно не будем в первых рядах, что можно понять", - считает Силиня.

Отметим, что Латвия входит в первую пятерку стран ЕС с самым большим количеством мест в психиатрических больницах на душу населения. Еще в 2009 году Минздрав Латвии предложил на 50% сократить число койко-мест в психиатрических и психоневрологических клиниках, а остальной поток пациентов перевести на амбyлаторные формы обслуживания.

Лента новостей
0