Козлов: ставить палки в колеса "Северному потоку - 2" США уже не поможет

© Sputnik / Санжар Алиаскаров Сергей Козлов -кандидат исторических наук, политолог, декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления - филиал РАНХиГС при Президенте РФ
Сергей Козлов -кандидат исторических наук, политолог, декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления - филиал РАНХиГС при Президенте РФ   - Sputnik Латвия
Подписаться
Европа будет ориентироваться и на другие источники сырья, но основным источником газа для европейцев останется РФ: единая позиция по "Северному потоку - 2" позволит достать палки, которые США вставляют в колеса
Козлов: США уже не поможет ставить палки в колеса "Северному потоку - 2"

Укладка труб на участке "Северного потока - 2" в исключительной экономической зоне Германии завершена, сообщила накануне вечером компания - оператор проекта Nord Stream 2. Работы на отрезке в 2,6 километра стартовали 5 декабря и окончились досрочно - разрешение на строительство было получено на весь декабрь. Предполагается, что укладка труб на оставшемся участке в водах Дании начнется в середине января будущего года.

Москва и Берлин сходятся в экономической значимости газопровода "Северный поток - 2" для Европы, поэтому реализация проекта будет завершена, заявил в эфире радио Sputnik политолог, декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления - филиала РАНХиГС при президенте РФ Сергей Козлов.

"Европейские лидеры решительно настроены на то, чтобы достроить "Северный поток - 2". Да, какие-то санкции будут введены против компаний, которые оказывают услуги в рамках проекта, но европейцы считают, что никакая третья сторона не должна определять ту политику, которую они у себя проводят. Согласие РФ и Европы в том, что новый газопровод является ключевым экономическим проектом, позволит достать те палки, которые США вставляют в колеса", - полагает Козлов.

Эксперт отметил, что Европа будет ориентироваться и на другие источники сырья, но сжиженный газ в любом случае гораздо дороже трубопроводного, и основным источником газа для европейцев останется Россия.

Как отмечал ранее аналитик Игорь Юшков, на достройку датского участка "Северного потока - 2" уйдет три-четыре месяца, еще пару месяцев потребуется на пусконаладочные работы, после чего развитие ситуации будет зависеть уже от европейских партнеров России: решатся ли они выдать разрешение на ввод в эксплуатацию и начать использовать газопровод.

© Youtube / Sputnik на русском"Северный поток - 2": все о проекте
Козлов: ставить палки в колеса Северному потоку - 2 США уже не поможет - Sputnik Латвия
"Северный поток - 2": все о проекте

Трубопровод "Северный поток - 2" проектной мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год пройдет через Балтику от России к Германии. В конце прошлого года под угрозой американских санкций реализация проекта была приостановлена, летом 2020 года Госдеп пригрозил расширить ограничения.

В Кремле назвали недопустимыми экстерриториальные санкции со стороны Вашингтона и пообещали завершить строительство своими силами. Предполагается, что на датском участке будут задействованы трубоукладчик "Академик Черский", баржа "Фортуна", а также суда "Мурман" и "Балтийский исследователь" Морской спасательной службы России.

Лента новостей
0