Больницы Латвии приостановят оказание амбулаторных медуслуг

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинские работники надевают защитные костюмы и маски для работы с больными с коронавирусной инфекцией
Медицинские работники надевают защитные костюмы и маски для работы с больными с коронавирусной инфекцией - Sputnik Латвия
Подписаться
Медицинские учреждения Латвии работают на пределе возможностей, поэтому Минздрав предложит правительству временно ограничить оказание медицинских услуг, сообщила министр здравоохранения Илзе Винькеле

РИГА, 28 дек — Sputnik. В Латвии рассматривается вариант приостановки оказания амбулаторных медицинских услуг, сообщила министр здравоохранения Латвии Илзе Винькеле, пишет Press.lv.

Илзе Винькеле - Sputnik Латвия
Винькеле: режим ЧС не может длиться вечно

Винькеле подчеркнула, что это мера вынужденная, так как количество госпитализированных пациентов растет, а ресурсы системы здравоохранения ограничены. Ранее сообщалось, что в воскресенье, 27 декабря, количество госпитализированных достигло пикового значения в 1010 человек.

Вопрос об ограничении оказания амбулаторной помощи будет поднят сегодня в Минздраве, если предложение будет одобрено, то со вторника, 29 декабря, оно будет передано на рассмотрение правительству.

Винькеле подчеркнула, что после одобрения правительства амбулаторные услуги могут быть ограничены уже с 1 января и ограничение будет введено на неопределенное время. Помимо этого, ограничения могут коснуться и плановых стационарных медицинских услуг. На данный момент такие услуги недоступны до 4 января.

Однако, как отметила Винькеле, приостанавливать амбулаторные услуги нельзя больше чем на месяц.

Начало вакцинации от COVID-19

Ранее сообщалось, что с сегодняшнего дня в Латвии стартовала добровольная вакцинация против COVID-19. В первую очередь привьют медицинский персонал больниц. По плану за январь должны быть привиты 30 тысяч сотрудников медицинских учреждений и работников неотложной помощи.

Илзе Винькеле - Sputnik Латвия
В Латвии больницы еще могут принимать пациентов: Винькеле о госпитале на Кипсале

Привиться можно будет в десяти латвийских больницах: Рижской Восточной клинической университетской больнице, Университетской клинической больнице им. Страдыня, Детской клинической университетской больнице, Лиепайской региональной больнице, Северокурземской региональной больнице, Елгавской городской больнице, Екабпилсской региональной больнице, Резекненской больнице, Даугавпилсской региональной больнице и Видземской больнице. Позже количество кабинетов вакцинации может быть расширено.

Напомним, первые дозы новой вакцины поступили в Латвии в субботу, 26 декабря. Доставлено 9 тысяч 750 доз. Больницы собираются вакцинировать по пять человек каждый час, а кабинет вакцинации будет работать по восемь часов в день. Один или два часа в день будут выделяться для вакцинации персонала Службы неотложной медицинской помощи.

Следующие поставки вакцин запланированы через неделю - примерно 4 или 5 января.

Лента новостей
0