Власти Латвии ввели ограничения для участия в рождественских богослужениях

© Wikipedia / DiliffЦерковь Святого Петра
Церковь Святого Петра - Sputnik Латвия
Подписаться
Рождественские богослужения в Латвии отменять не стали, так как уважают закрепленное в Конституции право на свободу религии, отметили в Минюсте, однако ввели ряд ограничений

РИГА, 21 дек — Sputnik. Представитель министерства юстиции Ксения Витола сообщила, что правительство Латвии одобрило посещение мест проведения любых религиозных мероприятий во время рождественских богослужений, но только с соблюдением дистанции. Таким образом, одновременно в помещении может находиться количество людей, не превышающее 20 процентов максимального числа посетителей, пишет BВ.lv. Однако Минюст призывает жителей наблюдать за рождественскими богослужениями дистанционно.

Крестовая галерея Домского собора - Sputnik Латвия
Минюст ошибся: на богослужениях тоже нельзя собираться

Витола подчеркнула, что на каждого человека должно быть обеспечено по меньшей мере 10 квадратных метров площади. Она пояснила, что Минюст уважает закрепленное в Конституции право на свободу религии, но в то же время призывает все религиозные организации публично информировать прихожан об ограничениях и ответственно относиться к введенным правилам. "Религиозные организации также должны сотрудничать с Государственной полицией и другими организациями для обеспечения общественного порядка и требований эпидемиологической безопасности", - подчеркнула она.

Ранее Всемирная организация здравоохранения посоветовала проводить рождественские богослужения в этом году на открытом воздухе, а также ограничить по численности. Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, в свою очередь, подчеркнул, что рождественский период нужно использовать для снижения уровня заболеваемости COVID-19 в стране.

"Мы хорошо понимаем, что Рождество – это семейный праздник, по возможности его надо провести спокойно. У нас есть возможность использовать праздничную рождественскую тишину, чтобы уменьшить уровень заболеваемости, мы сможем сделать это, работая вместе. Не собираться и максимально снизить все контакты", – сказал он.

Лента новостей
0