Груз прибыл, но еще едет: РФ не пустила в Латвию 7 тонн витаминных добавок

Подписаться
На российско-латвийской границе в Псковской области задержано почти 7 тонн премикса для коров из-за неправильно оформленных документов

РИГА, 21 дек — Sputnik. Инспекторы Россельхознадзора не пропустили через российско-латвийскую границу партию добавок для корма коров, груз следовал из Владимирской области в адрес предприятия в Калининграде, занимающегося производством молока, сообщается на сайте управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.

В пункте пропуска "Убылинка" в Псковской области инспекторы запретили перемещение 6,9 тонны витаминно-минеральной добавки, предназначенной для дойных коров.

Замороженная рыба - Sputnik Латвия
Россия не пустила в Латвию 17 тонн судака и щуки: получателя не выявили

Выяснилось, что ветеринарное свидетельство, оформленное на партию премикса, имеет статус "погашено" в системе. Таким образом, доставка товара была подтверждена до фактического поступления груза по месту назначения.

Кроме того, было выявлено несоответствие сведений об адресе получателя, указанных в ветеринарных сопроводительных документах, данным в товаротранспортных накладных. Сведения о регистрации кормовой добавки, информация на маркировке товара о составе и показателях, гарантирующих качество и безопасность премикса, его назначении, подтверждении соответствия, а также инструкция по применению кормовой добавки, отсутствовали.

Перемещение кормовой добавки по таможенной территории ЕАЭС запрещено, оформлен акт о возврате груза отправителю.

Sputnik Латвия неоднократно писал о попытках ввоза из Латвии в Россию грузов без оформленных надлежащим образом документов.

Так, в середине ноября Россия вернула в Латвию почти две тонны специй и приправ, которые следовали в адрес смоленской компании. В ходе досмотра было установлено, что в фитосанитарном сертификате страной-импортером вместо России была указана Латвия, также в документе не была указана страна происхождения товара.

В конце сентября Россия вернула в Латвию груз из почти 20 тонн куриных четвертей, следовавший транзитом в Казахстан. На грузовом отсеке перевозившей груз машины не было номера пломбы, указанной в ветеринарном сертификате.

В середине сентября Россия вернула в Латвию девять тонн швейцарского сыра из-за нарушений в ветеринарном сертификате. Выяснилось, что в документе отсутствовала информация о месте и дате выдачи документа, что является нарушением Положения о едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе ЕАЭС и на таможенной территории ЕАЭС, Единых ветеринарных требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю.

Лента новостей
0