В пасьюте Расторгуев обогнал половину пелетона, но в масс-старт не попал

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкАндрей Расторгуев на огневом рубеже эстафеты среди мужчин на чемпионате мира по биатлону
Андрей Расторгуев на огневом рубеже эстафеты среди мужчин на чемпионате мира по биатлону - Sputnik Латвия
В австрийском Хохфильцене в рамках четвертого этапа Кубка мира по биатлону в субботу у мужчин и женщин прошли гонки преследования; обе завершились победами норвежских спортсменов, как и прошедшие днем ранее спринтерские гонки

РИГА, 20 дек - Sputnik. Из латвийских "стреляющих лыжников" в пасьют пробился только Андрей Расторгуев. И то, можно сказать, запрыгнул он в последний вагон, заняв 60-е место в спринте. С отставанием в две с половиной минуты от победителя, норвежца Стурла Холма Легрейда, он и стартовал 60-м в субботней гонке преследования.

На первом огневом рубеже Расторгуев заработал штрафной круг, но все равно улучшил свои позиции, поднявшись на шесть строчек. При втором заходе на стрельбище Андрею удалось избежать ошибок и вкупе с неплохим бегом он уже шел 34-м.

Латвийская биатлонистка Байба Бендика - Sputnik Латвия
На финише сезона Бендика осталась в шаге от первого подиума в карьере

Третья стрельба (из положения стоя) также получилась отличной, благодаря чему латвиец переместился на 24 место, а от замыкавшего топ-10 отставал и вовсе всего на дюжину секунд. Однако выдержать в таком темпе всю гонку очень непросто и последняя стрельба стала тому прямым подтверждением – два промаха, которые отбросили его на 32 место. Тридцать вторым он и финишировал, заработав в рейтинг 9 очков.

В рейтинге КМ-2020/2021 Расторгуев сейчас занимает 34 место и этого не достаточно чтобы попасть в воскресный масс-старт. А победителем пасьюта, как и спринта, впервые стал Ленгрейд. Он на восемь с половиной секунд обошел Эмильен Жаклена из Франции и на 9 – соотечественника и лидера КМ Йоханнеса Бё.

У женщин также двойную победу одержала норвежка Тириль Экхофф. В пятницу она выиграла спринт, в субботу – гонку преследования, а в воскресенье надеется сделать "лыжный хет-трик", взяв и масс-старт. Сильнейшая латвийская биатлонистка Байба Бендика в пятницу провела очень неудачную гонку (пять штрафных кругов), заняла только 85 место и на этом этап в Хохфильцене для нее завершился.

Кубок мира-2020/2021. Биатлон. 4-й этап (Хохфильцен, 19 декабря). Гонка преследования, 12,5 км

1 (1-й в спринте). Стурла Легрейд (Норвегия) – 31.14,9 (1 штрафной круг).
2 (8). Эмельен Жаклен (Франция) – отставание 8,5 (0).