Салюта не будет: рижане проведут зимние праздники у телевизора

© Sputnik / Sergey MelkonovРождественская елка на Домской площади в Риге
Рождественская елка на Домской площади в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Жителей рижских районов призывают гулять в красиво украшенных парках и дышать свежим воздухом, а в центр столицы не ездить

РИГА, 18 дек — Sputnik. Встреча Нового года в столице пройдет без традиционного салюта, заявил мэр города Мартиньш Стакис в эфире LTV.

В прошлом году в праздновании Нового года на улицах столицы приняли участие почти сто тысяч человек. Многие из них собрались на набережной 11 Ноября, чтобы полюбоваться салютом.

Первый снег в Риге - Sputnik Латвия
Операция "Тихое Рождество": подробный список ограничений в Латвии

В этом году новогодний салют, как и ранее салют в День независимости, пал жертвой пандемии COVID-19. Первые лица государства наперебой уговаривают латвийцев провести Рождество и Новый год тихо и в кругу семьи. К ним присоединился и Стакис — он призвал рижан не ездить в центр города в новогоднюю ночь.

Деньги, сэкономленные на салюте, будут использованы для украшения микрорайонов Риги. На праздники украсятся Тейка, Пурвциемс, Ильгюциемс, Зиепниеккалнс. Жителей районов призывают гулять в парках и на свежем воздухе.

"Людям нужно больше бывать на свежем воздухе, и это хороший способ сделать темные места светлее, чтобы рижане могли там погулять, не заходя в общественный транспорт и не ездя в центр города", — сказал мэр.

Также на Новый год многие культурные мероприятия запланированы онлайн.

"Так что я допускаю, что людям придется этот праздник провести у телевизоров", — признал политик.

Лента новостей
0