США объявили новый заказ Латвии: суды в обмен на безопасность

© Sputnik / Sergey MelkonovМитинг у посольства США в защиту русских школ
Митинг у посольства США в защиту русских школ - Sputnik Латвия
Подписаться
Для записи своего видеообращения посольство США мобилизовало дипкорпус и пригласило высокопоставленных латвийцев, включая президента Левитса; посыл простой – если Латвия будет недостаточно убедительно бороться с коррупцией, помощь союзников может оказаться под вопросом

РИГА, 18 дек — Sputnik. На фоне роста заболеваемости COVID-19 почти без публичного внимания осталось ежегодное заявление посольства США в Латвии к Международному дню борьбы с коррупцией. Это одно из важнейших обобщений подтекстов, в которых изложены новые указания латвийскому правительству и предупреждения на случай, если эти указания не будут выполнены, пишет Имантс Виксне в газете Neatkarīgā.

В прошлые разы посольство просто распространяло текст речи посла, но в этот раз заявление выполнено в виде своеобразного шоу с приглашенными актерами. В нем участвует не только посол США Джон Каруайл, но и президент Латвии Эгилс Левитс, многие послы других государств, генеральный прокурор Юрис Стуканс, глава Службы финансовой разведки Илзе Знотиня, представители госорганов и гражданского общества.

Общее послание разделено между спикерами и заснято в голливудском стиле, как трейлер фильма. На первом кадре флаг НАТО, первые слова в устах президента – "наша свобода".

"Черный список" банков

В этом видеообращении важно все. И то, что должностные лица говорят, и то, что показано на экране. Американские танки на полигоне в Адажи, конкретные заседания суда, конкретные судьи, конкретные заголовки публикаций. Даже здания.

Пока на фоне звучат торжественные речи о вреде коррупции, на экране показываются логотипы или даны непрямые намеки на следующие конкретные латвийские банки: ABLV, Rietumu banka, Trasta komercbanka, AS Expobank. (Возможно, есть и другие, но их считать не удалось).

Банки на диете: отток денег нерезидентов из Латвии - Sputnik Латвия
Инфографика
Банки на диете: деньги нерезидентов ушли из Латвии

Здесь надо напомнить контекст заявления посольства США в Международный день борьбы с коррупцией в 2018 году, в разгар так называемого капитального ремонта латвийской финансовой отрасли, в результате которого латвийским банкам пришлось практически полностью отказаться от обслуживания граждан третьих стран. Тогда по инициативе Министерства финансов США уже была начата процедура закрытия банка ABLV, но случился неожиданный поворот. Акционеры приняли решение о самоликвидации банка, не дожидаясь принудительной ликвидации.

Через несколько дней посол США Ненси Байкоф-Петит выступила с заявлением о том, что "коррупция в Латвии – это не преступление без жертв", и в нем содержались конкретные указания на то, как правительство Латвии должно поступить, – в том числе на реформу банковского сектора и особую важность быстрого делопроизводства по коррупционным делам. По неофициальным дипломатическим каналам поступило приложение к этому заявлению – обоих владельцев ABLV надо отправить в тюрьму, а самоликвидацию банка заменить принудительной ликвидацией – с назначенными администраторами. Этого так и не произошло, так что новый видеоролик посольства США можно проанализировать и в этом контексте.

Экскурсия по рижскому Дому печати перед реконструкцией - Sputnik Латвия
Остановить "проклятие Василисы": банки предложили план ремонта "капремонта" финсектора

В нем Латвия представлена очагом коррупции. Генеральный прокурор Юрис Стуканс зачитывает текст про то, как коррупция ослабляет государства, а на фоне показаны пожилая попрошайка, разбитая дорога и табло самолета.

В видео участвуют послы разных государств, но ни один из них не упоминает, что в их странах тоже есть коррупция. К примеру, деньги отмывались и через скандинавские банки. Прямо на этой неделе шведская газета Dagens Industri сообщила, что США ведут расследование против Swedbank, SEB и Danske Bank в связи с отмыванием денег.

Но коррупция в видео – синоним Латвии, и вопрос в том, кто в ней виноват и каковы будут последствия.

Примечательно, что парламентский секретарь премьер-министра Эвика Силиня в отведенные ей секунды цитирует высказывание Ненси Байкоф-Петит о том, что коррупция – не преступление без жертв, и добавляет, что "если ее не контролировать, она может нанести ущерб нам всем и разрушить укрепление нашего суверенитета, достигнутое ранее".

На кону поддержка союзников

Независимость, суверенитет и безопасность Латвии в общем послании упоминаются многократно. Президент Левитс указывает, что "борьба с коррупцией должна быть важным элементом нашей индивидуальной и общей обороны". Посол Канады в Латвии Кевин Рекс объясняет, что "коррупция – это точка опоры для враждебных внешних сил", и здесь важно, что именно Канада руководит батальоном НАТО в Латвии. Что из этого вытекает? Если Латвия не будет бороться с коррупцией, она может остаться без поддержки союзников в сфере обороны. Фактически это уже напоминает шантаж.

Что нужно делать Латвии, чтобы у нее не отняли щит союзников, поясняют другие спикеры, и фактически все послание связано с работой судей – коррупционеров надо сажать быстрее и в большем количестве.

Это и показано кадрами из залов суда, и говорится прямым текстом.

Посол Финляндии Рита Корпивара поздравила Латвию с улучшениями в Уголовном законе и законе об уголовном процессе, "которые ускорят рассмотрение дел в судах и обеспечат, чтобы коррумпированных лиц призывали к ответственности быстрее. Мы с нетерпением ждем Суда по экономическим делам, который должен начать работу в январе следующего года".

Посол США Джон Лесли Карвайл, министр финансов Латвии Янис Рейрс и глава Службы финансовой разведки Илзе Знотиня на подписании соглашения об оказании технической помощи в борьбе с отмыванием денег - Sputnik Латвия
Сведения о "подозрительных" клиентах латвийских банков будут передавать США

Но центральная роль в этом послании, конечно, у посла США Каруайла: "Мы предлагаем обучение и консультации экспертов, чтобы помочь Латвии создать сильную защиту информаторов, которые сообщают о коррупции, мошенничестве, растрате и злонамеренном использовании должностей. Мы работаем вместе с латвийскими учреждениями, чтобы поддержать тех госчиновников, которые смело выступают против непрозрачных интересов, обеспечиваем программу обучения следователей, прокуроров и судей, тем самым помогая им призывать к ответственности коррупционеров и показать, что совершение преступлений не окупится".

Борьба еще не закончена

Нужно напомнить, что не все латвийские юристы в восторге от подаренного США обучения и его содержания. Заморская Фемида работает весьма отлично от нашей, и недавно широкие дискуссии в профессиональной среде вызвало предложение главы финансовой разведки Илзе Знотини не приглашать в суд "слишком много" свидетелей и не проводить "слишком много" экспертиз.

Глава Службы финансовой разведки Илзе Знотиня - Sputnik Латвия
Не нужно много свидетелей и экспертиз: судить за отмывание денег в Латвии хотят быстро

Латвийское общество судей после этого заявило: "Ни Служба финансовой разведки, ни мнение ее главы Илзе Знотини не имеют и не могут иметь никакого влияния на рассмотрение дел в суде".

На латвийских судей сейчас оказывается однозначное давление – их подталкивают вести дела по отмыванию денег быстрее, отнимать больше, не зацикливаясь на доказательствах.

Не зря Илзе Знотиню пригласили поучаствовать в видеообращении посольства США в День борьбы с коррупцией. Знотиню, а не руководство Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. После того как посол Финляндии хвалит Латвию за достигнутый в последние два года прогресс, Знотиня произносит вот эти слова:

"Этот прогресс не дался легко, но он свидетельствует о том, что, работая вместе со странами-партнерами, лидерами бизнеса и негосударственными организациями, одно решительное государство может дать отпор коррупции".

Любовь Швецова - Sputnik Латвия
Швецова предупредила о последствиях быстрых судов об отмывании денег

На фоне показано, как надевают наручники.

А в конце этого "трейлера" директор Общества за открытость Delna Инесе Тауриня предвещает: "Нам надо сохранять бдительность. Борьба не окончена, потому что те, кто хочет подорвать нашу свободу, продолжают свою работу. Мы в этой борьбе выступаем вместе с Латвией, потому что мы сильнее тогда, когда мы все живем в процветании, стабильности и безопасности".

Слово "безопасность" звучит последним. Это ключ.

Будут новые жертвы

В дипломатии нужно читать между строк. Каждая встреча или отмена встречи – это сигнал. Есть разница между словами "осудить" и "решительно осудить", может быть обычный "акт насилия" и "трусливый акт насилия".

В данном случае мобилизация дипломатического корпуса для записи общего обращения и съемки у подножия памятника Свободы – это никакое не совпадение. И послание сложнее, чем одно высказывание о том, что коррупция – не преступление без жертв. Очевидно, новые жертвы будут. Но, конечно, можно игнорировать закодированные послания, потому что они предназначены не для всех.

Neatkarīgā обратилась в МИД Латвии за объяснением по поводу обращения союзников, спросив, перевели ли его с языка дипломатов на язык, более понятный для местных чиновников и политиков.

Посольства США в Латвии - Sputnik Латвия
Прикрыть банки и попортить кровь националистам: что обещает Латвии будущий посол США

Пресс-секретарь МИД Янис Бекерис ответил так:

"Об этой акции вам лучше расскажут вовлеченные в создание видео учреждения – министерства иностранных дел в их числе нет. Мы только можем сказать, что мы все в международном масштабе едины в борьбе с коррупцией, и понятно, что и в других странах обращают внимание на происходящее в Латвии и оказывают помощь госорганам и гражданскому обществу в борьбе с коррупцией.

Уже 15 лет в календаре ООН 9 декабря обозначено как День борьбы с коррупцией, и этому вопросу нужно определенно уделять серьезное внимание и в Латвии".

Лента новостей
0