Неприкрытая политическая цензура: посольство РФ в Латвии о ситуации с ретрансляцией РТР

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкТелевизионная испытательная таблица на экране телевизора
Телевизионная испытательная таблица на экране телевизора - Sputnik Латвия
Подписаться
Российское посольство в Латвии прокомментировало планы властей ограничить ретрансляцию телеканала "Россия РТР"

РИГА, 18 дек — Sputnik. Власти Латвии продолжают зачищать информационное пространство страны, подвергая независимые и неподконтрольные государству СМИ политически мотивированной цензуре, заявило посольств РФ в Риге, комментируя планы НСЭСМИ ограничить ретрансляцию телеканала "Россия РТР".

"В преддверии Нового года медиарегулятор Латвии задумал вновь "порадовать" русскоязычных жителей страны, пригрозив в ближайшее время ограничить ретрансляцию телеканала "Россия РТР". Это наглядное подтверждение того, что местные власти продолжают "зачищать" информационное пространство ЛР от независимых и неподконтрольных государству СМИ, подвергая их неприкрытой политически мотивированной цензуре", - говорится в комментарии посольства в Facebook.

Ранее глава Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Иварс Аболиньш напомнил, что в июле этого года НСЭСМИ начал процедуру ограничения ретрансляции этого канала, поскольку считает, что в дискуссии в программе "60 минут" от 10 июля присутствовали высказывания, которые можно расценить как "язык вражды" в отношении Украины.

По его словам, решение об ограничении ретрансляции будет принято ориентировочно в течение месяца или полутора месяцев.

Ольга Скабеева - Sputnik Латвия
"РТР нет места в Латвии": регулятор анонсировал новые ограничения ретрансляции

Ранее НСЭСМИ пояснял, что в указанной передаче Украина называлась "террористическим государством", а бывший президент Петр Порошенко "террористом". Представитель Украины отметил, что Россия ждет раскола страны, чтобы можно было ее завоевать. В ходе дискуссии ведущая передачи Ольга Скабеева предложила России "войти в Украину, чтобы успокоить обе стороны конфликта". Латвийский медиарегулятор ссылается на закон об электронных СМИ, который запрещает призывы к насилию и разжигание ненависти.

Это не первое подобное решение в отношении телеканала РТР – в 2015 и 2019 годах НСЭСМИ на три месяца запрещал его ретрансляцию, а в апреле 2016 года запрет был введен на полгода. В июне 2020 года Сейм утвердил поправки в закон об электронных СМИ, согласно которым РТР как "канал-нарушитель" теперь нельзя будет включить в основной пакет кабельных операторов.

В России считают, что латвийские власти просто ищут повод ограничить вещание российских телеканалов и доступ латвийцев к альтернативным источникам информации. Посольство России в Латвии назвало запрет ретрансляции РТР пощечиной свободе слова и проявлением недобросовестной конкуренции в медийном бизнесе.

Лента новостей
0