Тесты на COVID-19 в Латвии снова можно будет сдавать без направления семейного врача

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЭкспресс-тестирование на COVID-19
Экспресс-тестирование на COVID-19 - Sputnik Латвия
Подписаться
Министерство здравоохранения планирует разрешить сдавать тесты на COVID-19 без назначения врача, пока эта возможность будет доступна лишь несколько недель

РИГА, 15 дек — Sputnik. Министр здравоохранения Латвии Илзе Винькеле сообщила, что в конце 2020 года и первую неделю января 2021 года министерство, скорее всего, разрешит сдачу тестов на COVID-19 без направления от семейного врача, пишет Lsm.lv.

Экспресс-тестирование на COVID-19 - Sputnik Латвия
В Риге станет больше пунктов тестирования на COVID-19

Ранее Sputnik Латвия сообщал, что семейные врачи в Латвии находятся на грани выгорания. Причина такой ситуации заключается в перегрузке, напряжении и бюрократии, свалившихся на плечи семейных врачей с наступлением пандемии.

Об опасности выгорания врачей из-за пандемии COVID-19 ранее говорили глава Латвийского общества больниц Евгений Калейс и директор Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле, отметив, что семейные врачи перерабатывали и до начала пандемии.

Чтобы разгрузить семейных врачей и протестировать как можно больше желающих, алгоритм тестирования изменят. Как подчеркнула Винькеле, ожидаются восемь выходных дней, а в выходные количество анализов на коронавирус обычно меньше. По ее словам, у лабораторий достаточно мощностей, чтобы справиться с большим объемом тестирования.

Напомним, в конце октября в Латвии изменили порядок тестирования на COVID-19 – теперь, для того чтобы сдать бесплатный анализ, необходимо получить направление от семейного врача или специалиста больницы. По словам директора департамента общественного здоровья Минздрава Санты Ливини, на это пришлось пойти, чтобы решить проблему образовавшихся очередей - многие латвийцы, у которых не было симптомов COVID-19, все равно хотели сдать анализ.

До этого в Латвии тест на коронавирусную инфекцию мог пройти бесплатно любой желающий, предварительно записавшись по телефону 8303.

Лента новостей
0