Солидарность с народом: в Юрмальской думе откажутся увеличивать зарплаты депутатам

Подписаться
Не утихают споры, уместно ли в период пандемии и кризиса поднимать зарплаты высокопоставленным лицам, чтобы не подливать масла в огонь, депутаты в Юрмале подумывают лишить себя повышения в 2021 году

РИГА, 14 дек — Sputnik. Для проявления солидарности с населением и предпринимателями в сложное для страны время председатель Юрмальской городской думы Гатис Трукснис предложил депутатам отказаться от повышения зарплат в 2021 году, пишет Bb.lv. Этот вопрос будет рассмотрен на заседании Юрмальской думы, которое состоится 17 декабря.

Пикет у здания Сейма против утверждения краевой реформы на удаленном заседании - Sputnik Латвия
Депутаты с зарплатой в три тысячи просят 28 евро компенсации

Ранее сообщалось, что увеличение зарплат некоторым чиновникам в 2021 году вызвало в обществе негативную реакцию. Так, например, после сообщения об увеличении зарплаты президента Латвии Эгилса Левитса до 6 тысяч 260 евро, а представительских расходов – до 1 тысячи 252 евро, общественный резонанс достиг такого уровня, что канцелярия президента поспешила написать письмо главе бюджетно-финансовой комиссии Сейма Мартиньшу Бондарсу с призывом не применять в 2021 году индексацию к зарплате президента.

Однако, несмотря на это, позже поступила информация, что некоторым высокопоставленным лицам зарплата в 2021 году все же будет поднята. Повышение зарплат в следующем году предусмотрено для премьер-министра, министров, судей, прокуроров и других сотрудников государственной администрации и руководителей учреждений.

Зарплаты же депутатов Сейма останутся на прежнем уровне, так как в 2019 году повышение зарплат для них было заморожено.

Лента новостей
0