Прибалтика получит 720 млн евро на отключение от энергосетей РФ и Беларуси

© Sputnik / Артем Креминский / Перейти в фотобанкВысоковольтные линии электропередачи
Высоковольтные линии электропередачи - Sputnik Латвия
Подписаться
Из 700 миллионов евро 493 миллиона направят на строительство подводного кабеля Harmony Link между Литвой и Польшей, еще 166,5 миллиона - на установку синхронных компенсаторов в трех балтийских республиках

РИГА, 14 дек — Sputnik. Операторы энергопередающих систем стран Балтии и Польши 14 декабря подписали договор финансирования второго этапа проекта синхронизации на сумму 720 миллионов евро с исполнительным учреждением программ инноваций и сетей Еврокомиссии, сообщает Sputnik Литва.

Средства выделены в рамках Европейского средства инфраструктурных сетей (Connecting Europe Facility, CEF).

По словам временного гендиректора литовского оператора Litgrid Видмантаса Грушаса, Еврокомиссия еще никогда не предоставляла финансовую помощь такого размера. Операторы балтийских стран и Польши получили почти три четверти всего бюджета инструмента CEF, предназначенного на энергетические проекты, - 979,6 миллиона евро.

Выход Прибалтики из БРЭЛЛ: назло соседу отморожу энергетические уши - Sputnik Латвия
Видео
Выход Прибалтики из БРЭЛЛ: назло соседу отморожу энергетические "уши"

Большая часть средств (493 миллиона евро) выделена на строительство соединения Harmony Link между Литвой и Польшей, еще 166,5 миллиона евро - на оборудование синхронных компенсаторов в Литве, Латвии и Эстонии. Общая стоимость второго этапа - около 1,22 миллиарда евро, всего проекта - примерно 1,65 миллиарда евро.

Балтийские страны до сих пор работают в синхронном режиме с постсоветской энергосистемой в так называемом кольце БРЭЛЛ и зависят от диспетчерской в Москве и российской электроэнергетической сети. Литва, Латвия и Эстония заявили, что планируют к 2025 году выйти из энергокольца БРЭЛЛ.

Россия проводит необходимые мероприятия, связанные с выходом стран Балтии из ее энергосистемы. В целях обеспечения энергобезопасности Калининградской области построены Маяковская и Талаховская ТЭС мощностью по 156 МВт, а также Прегольская газовая ТЭС мощностью 456 МВт.

В этом году планируется завершить строительство угольной Приморской ТЭС мощностью 198 МВт, которая станет запасной и будет работать в режиме "холодного резерва".

Координирует вопрос синхронизации электросетей Балтии с сетями континентальной Европы Еврокомиссия. Вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович заявлял, что неприятных неожиданностей в сфере поставок электроэнергии не желает никто — ни страны Балтии, ни Россия или Беларусь, поэтому стороны планомерно ведут технические консультации.

Лента новостей
0