Питерский СКА взял у рижского "Динамо" полноценный реванш

© Photo ХК "Динамо" (Рига)Очередной момент у ворот Динамо (Рига)
Очередной момент у ворот Динамо (Рига) - Sputnik Латвия
В очередном матче регулярного чемпионата КХЛ хоккеисты рижского "Динамо" дома в субботу встречались с питерским СКА, и гости взяли реванш за недавнее поражение в Санкт-Петербурге

РИГА, 13 дек — Sputnik. Команды играли очно совсем недавно, в понедельник, и тогда динамовцы Риги довольно неожиданно увезли из Санкт-Петербурга два очка, выиграв в серии буллитов. В этот раз сенсация не повторилась, к тому же рижская команда понесла ощутимые потери: в ее рядах из-за одноматчевой дисквалификации отсутствовали Джей Си Лайпон и Денис Паршин. Игроки, которые в последних матчах показывали весьма добротный хоккей. Правда, было у рижан и пополнение: впервые после долгого перерыва на лед "Арены Рига" в составе "Динамо" вышел Робертс Букартс.

Можно сказать, что динамовцы проиграли матч уже в первом периоде, начав его с необязательного удаления и последовавшей за ним пропущенной шайбы в меньшинстве. Зак Макинтайр не сумел среагировать на выстрел с дальней дистанции Игоря Ожиганова – 0:1.

© Photo ХК "Динамо" (Рига)После долгого перерыва братья Букартс воссоединились в Динамо (Рига)
Питерский СКА взял у рижского Динамо полноценный реванш - Sputnik Латвия
После долгого перерыва братья Букартс воссоединились в Динамо (Рига)

К середине периода "Динамо" проигрывало уже 0:2. Здесь отличился сольным проходом Владимир Ткачев. Форвард СКА подобрал шайбу в своей зоне, прошел как нож сквозь масло через хозяев льда и кистевым зажег красный свет за спиной Макинтайра во второй раз.

В этот момент тренерский штаб "Динамо" решил поменять своего канадского вратаря на Илью Проскурякова. Макинтайр сыграл уже шесть матчей в составе латвийской команды, но не в одном из них не провел на льду больше одного периода...

После смены голкипера динамовцы на какой-то момент приободрились, Евгений Грачев даже попал в перекладину. Мелькнула мысль - команда снова может переломить ход игры, как это случилось в Питере при тех же 0:2, но эти надежды погасил третий год армейцев под занавес периода, который сольным проходом завершил уже Яков Тренин.

И вторая 20-минутка началась для хозяев с удаления, реализованного впоследствии Андреем Кузьменко, которому партнеры помогли создать на пятаке приличный трафик, из-за чего увидеть шайбу Проскурякову было непросто. Подопечные Петериса Скудры тоже заработали большинство, только вот своим шансом не воспользовались.

Перед матчем Динамо (Рига) - Северсталь (Череповец) - Sputnik Латвия
"Динамо" наиграло на ничью в основное время с череповецкой "Северсталью"

В заключительном периоде рижская команда и вовсе четыре раза получала численное преимущество, однако реализовала его всего однажды. Сделал это на добивании Мартиньш Дзиеркалнс – 1:4.

Любопытно, что в последней трети матча армейцы нанесли по воротам Проскурякова всего один бросок, тогда как динамовцы беспокоили Магнуса Хеллберга целых десять раз. Да и вообще в сумме команда Скудры перебросала СКА (22-16), однако окончательный итог встречи оказался явно не в пользу латвийского клуба. Соперник добился победы, можно сказать, малой кровью, сыграв за счет класса предельно рационально.

Чемпионат КХЛ-2020/2021

"Динамо" (Рига) – СКА (Санкт-Петербург) 1:4 (0:3, 0:1, 1:0)

Шайбы: 0:1 Ожиганов (Фантенберг, Вей, 01:28-бол.). 0:2 Ткачёв (09:43). 0:3 Тренин (19:40). 0:4 Кузьменко (Галенюк, Хафизуллин, 24:31-бол.). 1:4 Дзиеркалс (Шваненбергс, Сунд, 48:21-бол.)

Броски: 22 – 16

Вратарь: Макинтайр (с 09:53 – Проскуряков) – Хеллберг

Штраф: 4 – 10

12 декабря. Рига. "Арена Рига" (без зрителей).