Родственники Ким Ки Дука попросили кремировать его тело в Латвии

© AP Photo / Pavel GolovkinЮжнокорейский кинорежиссер Ким Ки Дук
Южнокорейский кинорежиссер Ким Ки Дук - Sputnik Латвия
Подписаться
Прославленный южнокорейский режиссер скончался в Латвии из-за осложнений COVID-19, его родственники в условиях пандемии попросили позаботиться о похоронах посольство Южной Кореи в Латвии

РИГА, 12 дек — Sputnik. Тело южнокорейского режиссера Ким Ки Дука, который умер от осложнений COVID-19, будет кремировано в Латвии, пишет РИА Новости.

Цветы на кладбище - Sputnik Латвия
"Лучшее место для смерти": кончина Ким Ки Дука в Латвии переполошила латышей и русских

Такое решение приняли родственники режиссера. По их словам, из-за трудностей перевозок и поездок в период пандемии коронавируса у них нет возможности забрать тело или самим приехать в Латвию, поэтому все вопросы, связанные с похоронами, они попросили решить посольство Южной Кореи в Латвии.

Напомним, Ким Ки Дук прибыл в Латвию 20 ноября, въехав через Эстонию из Санкт-Петербурга. По неофициальной информации, он планировал оформить вид на жительство и купить дом в Юрмале, но на запланированной встрече не появился. Как рассказал основатель кинофестиваля "Артдокфест" Виталий Манский, с 5 декабря корейский режиссер перестал выходить на связь.

Коллеги стали искать Ким Ки Дука по больницам, но это оказалось непросто из-за закона о защите персональных данных. В пятницу, 11 декабря, появилась информация, что он умер в 1:20 ночи из-за осложнений коронавируса.

Ким Ки Дук получил всемирную известность как режиссер и сценарист. За фильмы "Пьета" и "Пустой дом" он был удостоен приза Венецианского кинофестиваля, за ленту "Ариран" - Каннского фестиваля, за фильм "Самаритянка" - Берлинского фестиваля.

Лента новостей
0